В Минсельхозпроде РТ обсудили вопросы внедрения единой идентификации животных

21 октября 2020 г., среда

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по внедрению единой системы учета крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях республики.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Габдулхак Мотыгуллин, начальник Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Ришат Зарипов, Генеральный директор АО "Республиканский информационно-вычислительный центр" Нияз Халиуллин и другие ответственные лица.

Для ветеринарной службы это важный вопрос, поскольку основная задача –сохранение эпизоотического благополучия на территории республики, а также недопущение заноса и распространения болезней животных.

Маркировка и идентификация исключает возможность подмены одного животного другим. Помимо этого, исключается возможность перемещения животных, не подвергнутых обязательным ветеринарным обработкам. Одним из плюсов идентификации является и возможность поиска владельцев животного. Например, это поможет при отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, а также поиск пропавших животных.

«Наша республика по данным видам заболеваний благополучна. Опасение вызывает лишь несанкционированный ввоз инфицированного скота, который подвергнут вакцинации. Если у нас будет инструмент в виде учёта и идентификации животных, мы сможем быть уверенными в том, что к нам поступил именно тот скот, который был заявлен», - отметил заместитель ГУВ КМ РТ Габдулхак Мотыгуллин.

Сегодня в республике имеется информационная система, в которую вносится информация о животных, подвергнутых идентификации, – система РегАгро. Это оптимальное решение, поскольку она взаимодействует с Федеральной государственной информационной системой ВетИс. 

Владельцы животного регистрируются и получают доступ к системе. Затем они проводят предварительную регистрацию животного, после чего специалист государственного ветеринарного объединения подтверждает факт регистрации.

Каждому животному присваивается уникальный номер, а на тело прикрепляются метки. В качестве средств маркирования используются электронные ушные метки одновременно с визуальными бирками.

На каждое идентифицированное животное в системе заводится паспорт. В нём указывается вид животного, дата его рождения, порода, масть, а также данные ушных бирок.

В течение жизни животного ветеринарным врачом в паспорт вносятся все проводимые диагностические исследования, профилактические вакцинации и лечебные мероприятия. Таким образом, благодаря этой системе можно отследить все манипуляции, которым было подвергнуто животное.

В этом году процесс взаимодействия госветслужбы с сельхозпредприятиями по маркировке и вводу информации по животным в единую систему учета был отработан на примере пилотных хозяйств Арского и Балтасинского районов. На сегодняшний день данный вид работ осуществляется и в других районах республики. Работы по маркированию животных ведут в сельхозпредприятиях 13 районов республики. В них организована работа по обучению процессу введения информации по животным в единую систему специалистов хозяйств и ветеринарных объединений. На 19 октября в систему уже внесены 2733 головы КРС. Пароли доступа к единой системе учета присвоены всем ветеринарным объединениям республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International