В Татарстане продолжается вакцинация животных против бешенства

21 октября 2020 г., среда

Проникновение хищников в населенные пункты приводит к заражению бешенством сельскохозяйственных и домашних животных, которые в свою очередь могут послужить источником заражения для людей. Одной из мер профилактики - вакцинация домашних, сельскохозяйственных животных, а также оральная вакцинация диких плотоядных животных.Данный вид процедуры относится к собакам, кошкам и сельскохозяйственным животным.

Так, уже с начала года в республике вакцинировано более 2,5 млн голов сельскохозяйственных и 188 881 тыс. домашних животных (94 522 тыс. кошек и 94 359 тыс. собак). Вакцинация диких плотоядных животных проводилась путём раскладки оральной вакцины в местах их обитания. За 2020 год совместно с охотоведами было разложено 1,8 млн. доз вакцины.

На сегодняшний день специалисты государственной ветеринарной службы проводят подворовый обход ЛПХ граждан, а также организовывают выездные вакцинации. До конца ноября мобильные группы будут проводить вакцинацию домашних кошек и собак против бешенства. Во время процедуры ветеринарные специалисты рассказывают жителям республике о профилактике АЧС, гриппа птиц, нодулярного дерматита КРС и других болезней животных.

Согласно плану профилактических мероприятий процедура проводится бесплатно.

ГУВ КМ РТ напоминает, что собственники животных могут обратиться в государственную ветеринарную службу республики по месту жительства для вакцинации своих питомцев. При обращении за помощью владельцев домашних животных просят соблюдать социальную дистанцию и надевать маски.

На сегодняшний день мобильные бригады работают:

-24.10.2020, с 9.00-11.00, ж.м. Отары, ул. Центральная, 46А (площадка перед магазином);

-31.10.2020, с 10.00-13.00, ж.м. Аметьево, ул. Аметьевская, 41А (площадка перед магазином).

Уточнить адрес можно по телефону: 843 272-63-92

Кроме этого, вакцинация кошек и собак проводится во всех государственных ветеринарных клиниках Казани. Прием ведется ежедневно без предварительной записи. Во время осмотра можно привить питомца и от комплекса других инфекций: чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и парагриппа собак, калицивироза, вирусного ринотрахеита и панлейкопении кошек.

Для справки:

Бешенство (гидрофобия) – инфекционное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы со смертельным исходом у животных и человека. Основным источником вируса являются дикие животные, в первую очередь лисы, волки, а также собаки и кошки. Заражение происходит при укусе, оцарапывании или ослюнении кожи и видимых слизистых оболочек больными животными. В последнем случае вирус в организм проникает через ссадины и царапины. Наиболее опасны укусы в лицо, шею и кисти рук.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International