Раскладка вакцины против бешенства диких плотоядных животных
18.11.2019

Раскладка вакцины против бешенства диких плотоядных животных

В рамках проведения плановых осенних мероприятий по профилактике бешенства диких плотоядных животных в Республике Татарстан осуществляется раскладка вакцины против бешенства диких плотоядных животных в количестве 900 тысяч доз.

Во всех муниципальных образованиях республики организованы бригады по проведению оральной вакцинации диких плотоядных животных в период с 25 октября по 25 ноября 2019 года.

С начала 2019 года в весенние и летние периоды государственной ветеринарной службой совместно со специалистами районных отделов госкомитета по биоресурсам республики проведена пероральная  иммунизация диких плотоядных животных, путем раскладки в местах их обитания приманок, заправленных антирабической вакциной в количестве –  1 570 тыс. доз.

Вакцина по внешнему виду представляет из себя брикет-приманку в форме параллелепипеда массой до 30 г, коричневого цвета, с привлекательным запахом для плотоядных животных.

Ее применяют из расчета 20-25 брикетов на 1 км2, раскладка вакцины осуществляется вручную.

Основные целевые виды вакцинируемых животных: лисица, енотовидная собака.

При поедании приманки животное раскусывает блистер с вакциной, вирус контактирует со слизистой оболочкой, ротовой полости и глотки в области окологлоточного лимфоидного кольца, проникает в организм и, проходя ограниченное количество циклов репродукции, инициирует иммунный ответ к вирусу бешенства.

Применение данной вакцины является безвредным для беременных животных, а также для животных в период лактации, и для потомства.

Следующая вакцинация будет проводиться на территории Пестречинского района Республики Татарстан. Для участия приглашаем журналиста из вашей редакции.

Когда: 18 ноября, в 9.00

Где: Пестречинский район РТ, Пестречинское Районное Государственное Ветеринарное Объединение, ул. Строителей, 4.

Спикеры:

Рустам Хашимов - заместитель директора в эпизоотическом отряде ГБУ РВЛ РТ.

Александр Козлов – главный эпизоотолог ГУВ КМ РТ

Раиль Газизов – начальник Пестречинского ветеринарного объединения

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International