Россельхознадзор по РТ обсуждает результаты правоприменительной практики

26 апреля 2017 г., среда
Сегодня в Минсельхозпроде РТ проходит публичные мероприятия по обсуждению результатов правоприменительной практики по итогам контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора по РТ. За Iквартал 2017 года. На повестке дня – реформа контрольно-надзорной деятельности, правоприменительная практика и риск – ориентированный подход при осуществлении деятельности управления Россельхознадзора по РТ. В работе совещания принимают участие: специалисты Главного управления ветеринарии КМ РТ, представители федеральных и республиканских структур, представители прокуратуры Республики Татарстан и Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, представители предпринимательского сообщества, специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан, Федерального государственного бюджетного учреждения «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория».
Данная встреча связана с появлением новой статьи 8.2 в Федеральном законе от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", которая вступила в силу и начала действовать с 1 января 2017 года.
Согласно статье в целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, органы государственного контроля (надзора) обязаны осуществлять мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений.