Ветеринарная деятельность Татарской АССР в годы войны

8 мая 2024 г., среда

В военные годы, несмотря на тяжелое положение, животноводство ТАССР стремительно развивалось. Хозяйствами было сдано 59 млн. пудов мяса, 200 млн. литров молока и более полумиллиона пудов шерсти.

В годы войны на ускоренных шестимесячных курсах осуществлялась подготовка ветфельдшеров (600 человек) и ветсанитаров районных зооветучастках (более 1000 человек).

Для оказания научно-практической помощи в районы выезжали такие специалисты, как В. Фейтингеймер, В.Чагин, Н.Глебов, М.Сметкин, П.Мещеряков и И.Трофимов. Они проводили научные экспедиции для выяснения эпизоотической обстановки.

Деятельность учебных заведений в те годы была сокращена. Так, например Буинский ветеринарный техникум за годы войны выпустил всего 48 ветфельдшеров. В 1944 г. состоялось открытие Елабужской областной школы ветфельдшеров, которая значительно пополнила ряды ветспециалистов. Однако ветеринарных врачей оставалось мало.

Животноводство Рыбно-Слободского района обслуживала ветеринарный врач Г.Казакова, Кызыл-Юлдузского района — ветврачи А.Тельцов и А.Дмитриева. Аналогичное положение дел было и в других районах. Руководили ветеринарной службой республики в военные годы начальники ветеринарного управления Наркомзема Татарской АССР П.Гаврилов (IX-1940—XI—1941). К.Музафаров (XII- 1941-11-1943), И.Таняшин (Ш-1943- IX-1944) и А.Смирнов (1944-1953).

Большой вклад в обеспечение ветеринарного благополучия внесли ветеринарные врачи - П.Балашов, П.Глухов, Г.Казакова, К.Музафаров, С.Поличев, М.Реутов, А.Смирнов, И.Светлов, М.Севрюгина, Д.Сиднев, И.Таняшин, А.Тренин, И.Максимов, Н.Мухаметзянов, З.Корягина, а также ветеринарные фельдшера О.Афанасьева, О.Мухин, А.Салимов, Н.Елистратова и многие другие.