За апрель в России выявили 113 случаев бешенства животных

3 мая 2024 г., пятница

По информации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора), в апреле этого года в стране зафиксировали 113 случаев бешенства среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных.

Наибольшее количество случаев в апреле выявили у собак – 39.

Кроме того, обнаружено 20 инфицированных кошек.

Также в апреле выявили 36 зараженных бешенством лисиц и 4 енотовидные собаки. Среди мелкого рогатого скота зафиксировано 4 случая бешенства, 3 случая – среди крупного рогатого скота.

По одному случаю зарегистрировали среди песцов, барсуков, северных оленей, куниц, норок, хорьков и шакалов.

«Наибольшее количество случаев выявлено в Донецкой Народной Республике, Нижегородской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Самарской, Тюменской областях, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Удмуртской Республике и Республике Крым», – уточнили во ВНИИЗЖ.

В марте этого года в России зарегистрировали 117 случаев бешенства среди животных.

Справка «ВиЖ»

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus, опасное для животных и людей. Бешенство приводит к тяжелому поражению центральной нервной системы, характеризуется водобоязнью, светобоязнью, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.

Люди могут заразиться бешенством от больного животного. Вирус передается со слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении.

Чтобы не заразиться бешенством, нужно промыть мыльным раствором место укуса, обработать его перекисью водорода и йодом. После необходимо сразу пройти курс вакцинации против бешенства.

Эксперты предупреждают, что бешенство – это особо опасное вирусное заболевание с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Если человек не пройдет курс антирабических прививок, то погибнет.