Минсельхозпрод Подмосковья назвал самую продуктивную породу молочных коров

18 апреля 2024 г., четверг

В Московской области определены лучшие коровы по молочной продуктивности. Анализ проведен в региональном минсельхозпроде.

"По итогам 2023 года молочная продуктивность коров в племенных хозяйствах региона составила более 9 тысяч килограммов.На 13 предприятиях показатели достигли более 10 тонн молока на одну корову, в том числе 4 превысили 11 тонн", – отметил заместитель председателя правительства Московской области-министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

В тройке лидеров по результатам мониторинга оказались коровы голштинской породы.

Раньше всех прошла буренку ферма» Тэйч-русский МилкФуд " Волоколамского округа. За 305 дней она дала более 22 тысяч килограммов молока. Второе место заняла корова «Ступинская Нива» из Ступино. Надой составляет более 19 тысяч килограммов молока. На третьем месте-корова по кличке Родина предприятия «лесные поляны» Пушкинского округа, ее результат-18 820 кг молока.

В ведомстве добавили, что высокие показатели также зафиксированы у пород Айршир, Джерси и монбельярд.