Каких животных законно содержать на даче

15 апреля 2024 г., понедельник

Садовые участки можно использовать для разведения сельскохозяйственной птицы или кроликов только для собственных нужд. Главное условие – использовать землю по целевому назначению и не заниматься предпринимательской деятельностью. Об этом «Российской газете» рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

«Согласно внесенным изменениям в федеральный закон № 217, теперь допускается использование садовых и огородных участков для разведения сельскохозяйственной птицы или кроликов для собственных нужд. При этом обязательным условием является соблюдение земельного законодательства, ветеринарных правил, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических норм», – напоминает общие требования «Российская газета».

При этом под запретом разведение и содержание лошадей, пони, коров, свиней, коз и овец как противоречащее целевому использованию садового земельного участка, поскольку это нарушает права других лиц на территории садового товарищества. Крупные животные являются источником неприятного запаха, а также загрязняют земли общего пользования.

«Отмечу, что не допускается и ведение на территории садового земельного участка какой-либо предпринимательской деятельности, противоречащей его целевому назначению», – сказал Никита Чаплин.

Согласно разъяснению Никиты Чаплина, для содержания крупных животных, например лошадей, могут использоваться земли, предназначенные для сельскохозяйственного использования и расположенные в пределах населенных пунктов, участки которых разрешены для использования в качестве личного подсобного хозяйства; угодья крестьянского (фермерского) хозяйства; земли, которые специально выделены и отмечены на генеральном плане города или поселка для размещения спортивных конюшен или ипподромов.

«Таким образом, чтобы использовать земельный участок для содержания лошадей, необходимо произвести изменение его категории. Прошу вас учитывать эти ограничения, чтобы поддерживать правопорядок и соблюдать интересы всех участников СНТ», – предупредил парламентарий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International