Ильдар Нугуманов: "Использование виртуальной реальности открывает много новых возможностей в образовании"

19 мая 2022 г., четверг

Сегодня заместитель начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ Ильдар Нугуманов провел "Урок цифры" для учеников 7-9 классов Просточелнинской школы и для учащихся 9-11 классов Шахмайкинской средней школы Новошешминского района.

Урок был посвящен теме «Виртуальная реальность» и прошёл он в рамках республиканского проекта «Урок цифры» в образовательных учреждениях.

Встреча с детьми состоялась в форме живого диалога, где Ильдар Нугуманов рассказал ребятам об основных направлениях развития отрасли, в зависимости от контента и сферы применения технологий виртуальной реальности.

По словам Ильдара Нугуманова, стремительное развитие VR-технологий (виртуальной реальности) не может не отразиться на образовательном процессе, сегодня они успешно внедряются в школах. Национальный проект «Образование» предоставил возможность школьникам обучаться с помощью современного цифрового оборудования.  

Технологии преобразуют индивидуальную и групповую работу школьников, позволяют учителям наглядно и доходчиво объяснять материал, а детям — экспериментировать и переноситься в другие эпохи. Но для этого недостаточно закупить оборудование и программное обеспечение — нужно, чтобы педагоги научились работать с VR/AR-технологиями и понимали все преимущества этого инструмента.

Стоит обозначить несколько основных направлений развития отрасли, в зависимости от контента и сферы применения: игры, кино, спортивные трансляции и шоу, соцсети, маркетинг, образование, медицина, дизайн, торговля, недвижимость и промышленность.

«Пожалуй, самые полезные VR-разработки делаются в медицине. Студентам медицинских вузов больше не нужно оттачивать мастерство на живых людях, вместо этого появились виртуальные симуляторы с тактильной обратной связью», - рассказывает Ильдар Нугуманов.

Судя по словам школьников, теперь на уроках стало намного интересней. Это все равно, что переместиться в пространстве!

Национальный проект «Образование» предоставил возможность школьникам обучаться с помощью современного цифрового оборудования. Но для этого недостаточно закупить оборудование и программное обеспечение — нужно, чтобы педагоги научились работать с VR/AR-технологиями и понимали все преимущества этого инструмента. Использование виртуальной реальности открывает много новых возможностей в обучении и образовании, рассказал заместитель начальника ГУВ КМ РТ. Использование виртуальной реальности открывает много новых возможностей в обучении и образовании, рассказал заместитель начальника ГУВ КМ РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International