В Арском районе прошли командно-штабные учения по ликвидации птичьего гриппа

23 сентября 2021 г., четверг

В Арском муниципальном районе специалисты районного государственного ветеринарного объединения провели командно-штабные учения по ликвидации птичьего гриппа. Цель этих учебных тренировок – это отработка взаимодействия исполнительных органов государственной власти, территориальных управлений, местных властей при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных вспышкой особо опасных болезней животных. 

При возникновении таких заболеваний – необходимо своевременно и оперативно принимать решения, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекций. Специалисты лаборатории показали на примере трупов животных наглядно показали процедуру отбора и доставки проб биологического и патологического материала в ветеринарную лабораторию.

Также в ходе учений специалисты ветеринарной службы продемонстрировали работу дезинфекционной техники, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты при обработке животноводческих объектов, прилегающей территории, техники и персонала службы.

Районная комиссия наметила меры по ликвидации очага заболевания, чтобы не допустить распространения эпизоотии. В селе, по легенде где выявили очаг инфекции, выставили круглосуточные ветеринарно-полицейские посты, перекрыли дороги и установили дезбарьеры. Для борьбы с гриппом птиц, туши птиц сожгли в специально подготовленной траншее. После этого ее засыпали хлорной известью и завалили грунтом. Кроме того, провели тщательную дезинфекцию помещений, где держали домашнюю птицу, а также оборудования и инвентарь.

К ликвидации очага в рамках командно-штабной тренировки были привлечены ответственные службы, оснащенные современным оборудованием, позволяющим провести необходимые диагностические, а также ликвидационные мероприятия в полевых условиях. Участники командно-штабной тренировки по ликвидации очага особо опасных болезней с задачами справились.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International