января 2018 г.
пятница

12.01.2018 года в ГБУ "Сармановское Районное государственное ветеринарное обүединение"  прошло совещание по итогам работы за  2017 год и планам на 2018 год. В совещании принимали участие главный ветеринарный врач АО “Агросила”  Миннехузин Г.В., ведущий ветеринарный врач Любимова Н.В., представитель компании ЗООЭТИС, ветеринарные врачи, ветеринарные фельдшеры РГВО и хозяйств района.

11.01.2018  г.     Апастовским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ  совместно с начальником отдела ВСЭ ГБУ «РВЛ» ГУВ КМ РТ,  начальником  ГБУ «Зеленоодольское  РГВО»  проведено ветеринарно-санитарное обследование  убойного цеха  АО «Авангард»  расположенного в с. Ходяшево Зеленодольского  района на соответствие приказу МСХ РФ №72 от12.03.2014 г. «Об утверждении  Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности», по устранению ранее выявленных нарушений на возможность соблюдения требований ветеринарно-санитарных правил Таможенного союза при убое и хранении мяса крупного рогатого скота,  свиней.  Нарушения не устранены.

ГУВ КМ РТ сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Волгоградской области.

10 января 2018 года в результате лабораторных исследований в государственном бюджетном учреждении Волгоградской области «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» в пробах патологического материала от двух диких кабанов установлено особо опасное инфекционное заболевание животных - африканская чума свиней. Патологический материал отобран на карантинируемой по АЧС территории государственного охотничьего заказника регионального значения «Лещевский», расположенного в Среднеахтубинском, Ленинском и Светлоярском муниципальных районах Волгоградской области.

В настоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Волгоградской области.

В настоящее время на территории Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского муниципальных районов Волгоградской области проводится комплекс мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения инфекции в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 213 от 31.05.2016.