НОВОСТИ


4
декабря 2017 г.
понедельник

В честь Международного дня инвалидов сотрудники  ГБУ "Сармановское  РГВО"  вручили подарочные пакеты работающим и ранее работавшим ветеринарным специалистов, имеющих группы по инвалидности.  

    Ветеринарные специалисты ГБУ "Высокогорское  РГВО" совместно с егерями и охотниками межрайонного отдела  государственного комитета  РТ по биоресурсам, завершили  раскладку оральной вакцины для диких плотоядных животных  против бешенства " Рабивак-0/333". Эти мероприятия  проводятся ежегодно весной, летом и осенью с целью профилактики заболевания бешенством лис, енотов, собак и волков.                   Специалисты ветеринарной службы района за 11 месяцев текущего  года  иммунизировали 3114 гол крупного рогатого скота, 162 лошадей, 2549 собак, 2345 кошек и 195 голов овец и коз.

04.12.2017г. госветинспекторы Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ  приняли участие в производственном совещании по итогам работы за ноябрь месяц со специалистами  ГБУ «Алексеевское РГВО», и производственными ветеринарными врачами сельхозпредприятий Алексеевского района.

На автодороге М-7 «Москва-Уфа» 777 км – СП ДПС «Малиновка» сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлены три факта перевозки крупного рогатого скота из Республики Татарстан в Чувашскую Республику с нарушениями ветеринарных правил перевозки животных (не привязанных). Виновные привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ.

Под контролем госветинспекторов Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ ветеринарными специалистами ГБУ «Новошешминское РГВО» проведена читка реакции на введенный ранее туберкулин  крупному рогатому скоту  в количестве  328 голов принадлежащих КФХ «Зубов» Новошешминского района. 

12 декабря 2017 года с 12.00 до 20.00 часов, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, в органах государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации пройдет Общероссийский день приёма граждан.

В Главном управлении ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан приём будет проводится по адресу: г. Казань, ул. Федосеевская, д.36.

В компетенцию Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан входит решение следующих вопросов:

 

1. Реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, птиц, рыб, пчел, и осуществление региональных планов ветеринарного обслуживания животноводства;

2. Обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, осуществление государственного ветеринарного надзора в соответствии с законодательством;

3. Защита здоровья населения от болезней, общих для человека и животных;

4. Охрана территории Республики Татарстан от заноса болезней животных из-за пределов Республики Татарстан.

5. Вопросы по регистрации собак на территории Республики Татарстан.

Предварительная запись на приём осуществляется по телефону – 8(843) 221-77-47 (Предварительная запись не обязательна).

 

Инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведен обход ярмарочных  площадей на предмет соблюдения  гражданами ветеринарно-санитарных правил при реализации свежего мяса, мясных субпродуктов, колбасных изделий, мяса птицы и птичьих субпродуктов, рыбы, а также на наличие сопроводительных ветеринарных документов на реализуемую продукцию. По выявленным нарушениям в области ветеринарии даны рекомендации по устранению.                         

04 декабря  2017 года  в  ГБУ «Арское РГВО»  состоялось мероприятие, посвященное  «Международному Дню инвалидов». 8 работников учреждения являются лицами с ограниченными возможностями  по состоянию здоровья.

   Начальник ГБУ «Арское районное государственное ветеринарное объединение» Ринат Файзрахманов провел личный прием работников. Юристом ГБУ «Арское РГВО»  была оказана бесплатная юридическая  помощь работникам с ограниченными возможностями  по состоянию здоровья.

1 декабря 2017 года специалистами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с сотрудниками ДПС на перекрестке ул. Азина, г. Агрыз  выявлено следующее нарушение: «Молоковоз», с гос. номером  М106АР 18rus перевозил сырое молоко в количестве 2198 л, без ветеринарных сопроводительных документов. Маршрут:  РТ (ООО «С-Омга») - УР, Киясовский район (молокоприемный пункт). Виновный привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 10.8.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Калининградской, Нижегородской и Ростовской областей.

В результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ»геном вируса АЧС выделен:

- 14.11.2017 в патологическом материале, отобранном от трупа дикого кабана, обнаруженного на территории нейтральной полосы границы вблизи п. Корнево Багратионовского района Калининградской области;

- 23.11.2017 в патологическом материале, отобранном от трупов диких кабанов, обнаруженных в поле вблизи п. Чехово и на территории охотхозяйства «Октябрьское» (п. Каменка) Багратионовского района Калининградской области;

- 30.11.2017 в патологическом материале, отобранном от трупов диких кабанов, обнаруженных на территории общедоступного охотничьего угодья «Новоселовское» муниципального образования Багратионовский городской округ Калининградской области;

- 01.12.2017 в патологическом материале, отобранном от трупов домашних свиней, обнаруженных в одном километре южнее х. Б-ТАЛОВАЯ Зерноградского района Ростовской области.

В результате лабораторных исследований ИЛ ГБУ Нижегородской области «Областная ветеринарная лаборатория» 29.11.2017 в патологическом материале, отобранном от кабана, добытого на территории ОО «НООиР» ОХ «Шарпанское» городского округа Семеновский Нижегородской области, выделен геном вируса АЧС.

В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб Калининградской, Нижегородской и Ростовской областей под контролем территориальных управлений Россельхознадзора.

Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.

 

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International