ноября 2017 г.
пятница

Сегодня в Арске с участием Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина прошел зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения.

До начала заседания глава татарстанского парламента и участники семинара осмотрели выставку сельскохозяйственной продукции и техники.

С основным докладом на пленарной части заседания выступил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Также глава Арского района Ильшат Нуриев.

Кроме того, в рамках семинара-совещания состоялась церемония награждения победителей конкурса по номинациям: лучшее сельское поселение, лучшее ЛПХ, лучшая семейная ферма.

В мероприятии приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных районов Арской зоны, руководители исполкомов 43 муниципальных районов. Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики представил начальник Алмаз Хисамутдинов.

Участники совещания обсудили волнующие их вопросы на круглых столах. Разбившись на три группы, они рассмотрели такие вопросы, как решение проблем развития сельского предпринимательства через развитие сельскохозяйственной кооперации; эффективность мер господдержки малых форм хозяйствования, увеличение производства продукции сельского хозяйства в личных подворьях.

Сегодня ветеринарным врачам Татарстана вручили сертификаты об окончании курсов по обучению работе в  подсистемах «Меркурий. ГВЭ» и «Меркурий. 18 специалистов Республики усвоили работу в  подсистемах «Меркурий. ГВЭ» и «Меркурий. ХС» Федеральной государственной информационной системы «Меркурий». 72 часовой курс обучения проходил на базе ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана».

Напомним, автоматизированная система Меркурий предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Цели создания данной системы:

- Сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации данного процесса.

- Автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции на предприятии (холодильнике, складе, МПП и т. д.).

- Ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции.

- Возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учётом её дробления.

- Снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков ВСД электронными версиями.

- Минимизация человеческих ошибок, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных.

- Создание единой централизованной базы данных для быстрого доступа к актуальной информации, для формирования отчетов, поиска и анализа.

16.11.2017г. госветинспекторами  Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ  совместно с торговым отделом исполкома Чистопольского муниципального района проведен рейд на предмет выявления несанкционированной торговли речной рыбой  в  с. Красный Яр Чистопольского муниципального района. Выявлен факт торговли речной рыбой свежемороженой и вяленной в ассортименте без ветеринарных сопроводительных документов. Нарушитель привлечен к административной ответственности.

На ул. Тукая г. Альметьевск государственными ветеринарными инспекторами Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки сырого молока с нарушением правил перевозки.

Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

На трассе "Набережные Челны - Альметьевск"  «СПВК №14» сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки мясных полуфабрикатов без ветеринарных сопроводительных документов.

Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от  27 декабря 2016 г. N 589.  Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

На трассе "Набережные Челны - Альметьевск"  «СПВК №14» сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов.

На трассе Ютазы-Азнакаево 37км  сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки сырого молока с нарушением правил перевозки.

Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная внеплановая проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Карасинская основная общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района.  В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено, предписание исполнено полностью.

16.11.2017 г.  инспекторами  Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время рейда совместно сотрудниками полиции  ОМВД РФ  по Пестречинскому району  в с.Иске Юрт  Пестречинского района РТ  установлен факт перевозки сборного сырого коровьего молока  в количестве 700 кг из   Пестречинского района  в  с. Новый Арыш Рыбно-Слободского района без ветеринарных сопроводительных документов. Данный факт является  нарушением   Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных  Правил организации работ по оформлению ветеринарных  сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».  По данному факту составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч.2  ст.10.8 КоАП РФ.

16 ноября 2017 года инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведен рейд по несанкционированной торговле в пгт. Джалиль Сармановского муниципального района. Нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.