ноября 2017 г.
понедельник

11-12 ноября 2017 года инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведены проверки мест реализации животноводческой продукции на сельскохозяйственных ярмарках на двух торговых площадках г. Нижнекамска. Проверка проводилась на предмет соблюдения  гражданами ветеринарно-санитарных правил при реализации свежего мяса, мясных субпродуктов, колбасных изделий, мяса птицы и птичьих субпродуктов, рыбы, а также на наличие сопроводительных ветеринарных документов на реализуемую продукцию. По выявленным нарушениям в области ветеринарии даны рекомендации.

13.11.2017г. начальник ГБУ "Верхнеуслонское РГВО" Марат Зиатдинов выступил на Деловом понедельнике  Верхнеуслонского муниципального района с докладом о внедрении системы электронной ветеринарной сертификации и о её преимуществах. Разъяснил, какие этапы нужно пройти, чтобы начать работу в ФГИС "Меркурий".

Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ составлено 12 заявлений о возбуждении исполнительных производств в отношении 12-ти граждан, уклонившихся от уплаты штрафов за нарушение ветеринарного законодательства, заявления направлены в районные отделы судебных приставов УФССП РФ по РТ по месту регистрации должников.

11.11.2017 г. на автодороге М-7 «Москва-Уфа», 777 км. – СП ДПС «Малиновка» сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен  факт нарушения требований ветеринарного законодательства при перевозке продукции животного происхождения. А именно перевозка мяса говядины осуществлялась на автомобиле не оборудованном средствами позволяющими соблюдать и регистрировать установленный температурный режим. Виновный привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

13 ноября 2017г. Ветеринарными инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ составлен протокол на гражданина, уклоняющегося от проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий, проводимых силами ГБУ «Нижнекамское РГВО». Гражданин, житель с. Байданкино Нижнекамского района, нарушает ст. 18 Закона Российской Федерации №4979/1 от 14 мая 1993 года. С нарушителем проведена разъяснительная беседа о соблюдении требований ветеринарного законодательства.

11 ноября 2017 г. сотрудниками Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на мобильном посту ДПС вблизи с. Муслюмово Муслюмовского района выявлен факт перевозки шести голов крупного рогатого скота из Актанышского района РТ в Муслюмовский район РТ без ветеринарных сопроводительных документов. Нарушен Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №589 от 27.12.2016г. На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 10.8 КоАП РФ.

12.11.2017 г. на автодороге М-7 «Москва-Уфа», 777 км. – СП ДПС «Малиновка» сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен  факт нарушений требований ветеринарного законодательства при перевозке продукции животного происхождения, а именно перевозка мяса говядины, осуществлялась на автомобиле не оборудованном средствами позволяющими соблюдать и регистрировать установленный температурный режим. Виновный привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

С 12.11.2017г. на 777 км автодороги «Москва-Уфа» (СП ДПС «Малиновка») сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт въезда на территорию Республики Татарстан автотранспорта, не подвергнутого мойке и дезинфекции после перевозки крупного рогатого скота, чем нарушены Ветеринарно-санитарные правила перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождении автомобильным транспортом и Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора. Виновный привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

12 ноября 2017 г. на 777 км автодороги М-7 «Москва-Уфа» (СП ДПС «Малиновка») сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки крупного рогатого скота в количестве двух голов из Высокогорского района РТ в Чувашскую Республику. Соответствующие ветеринарные сопроводительные документы на животных отсутствовали. Нарушен Приказ МСХ РФ №589 от 27.12.2016г. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

13.11.2017. госветинспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении МБОУ «Тавельская средняя общеобразовательная школа» Мамадышского муниципального района.  В ходе проверки выявлены нарушения: отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию животноводства. Данный факт является  нарушением ст.15,18,21 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979/1, приказа Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.16 г. «Об утверждении ветеринарных  правил организации работы по оформлению  ветеринарно-сопроводительных документов,  порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов на бумажных носителях. По итогам проверки на должностное лицо, допустившее данные нарушения составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи  10.8 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях.