ноября 2017 г.
пятница
Сегодня главные ветеринарные врачи районов Республики Татарстан собрались на ежемесячное совещание в Главном управлении ветеринарии Кабинета Министров РТ. Совещание прошло под председательством начальника ГУВ КМ РТ Алмаза Хисамутдинова. Эпизоотическую обстановку в Республике и России доложил начальник отдела по противоэпизоотической работе Александр Козлов. Напомнил начальникам о необходимости выполнения плана по отстрелу лис. Главный бухгалтер ГУВ КМ РТ Регина Филиппова подводил итогы работы финансово-хозяственной деятельности РГВО за прошедший квартал. В конце совещания начальник ГУВ КМ РТ Алмаз Хисамутдинов поставил задачи на предстоящий период.
Сегодня в Казани проходит отборочный тур V фестиваля рабочей молодежи «Безнен заман- наше время». По словам организаторов, пятый, юбилейный фестиваль собрал наибольшее количество участников. До сегодняшнего дня кустовые отборочные туры прошли в крупных городах Республики. В Казань, в Поволжскую Академию спорта и туризма собрались около 300 участников: 50 номеров в номинации хореография и более 100 номеров в номинации музыкальное направление. На этом конкурсе Главное управление ветеринарии КМ РТ представляют пять участников. Алия Мухаметханова из Набережных Челнов, Ляйсан Фазуллина из Сармановского РГВО и Ильфат Фатыхов из Мамадышского района покажут свои таланты в музыкальном направлении. В номинации хореография выступили Алия Хайрутдинова и Наталья Якимова из Чистопольского РГВО, Евгения Осипова из Бугульминского РГВО.
Специалистами Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка по вопросам соблюдения требований ветеринарного законодательства в отношении МБОУ «Нижнемактаминская средняя общеобразовательная школа №2». В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено, предписание исполнено полностью.
03 ноября 2017 г. на 777 км автодороги М-7 «Москва-Уфа» (СП ДПС «Малиновка») сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с инспекторами ДПС установлен факт перевозки животноводческой продукции с нарушением Технического Регламента Таможенного Союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», а именно, мяса крупного рогатого скота. Продукция перевозилась навалом. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
Специалистами Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка по вопросам соблюдения требований ветеринарного законодательства в отношении ГАПОУ «Лениногорский политехнический колледж». В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
03.11.2017 г. на автодороге М-7 «Москва-Уфа», 777 км. – СП ДПС «Малиновка» сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ был установлен факт нарушения требований ветеринарного законодательства при перевозке продукции животного происхождения, а именно перевозка мяса говядины осуществлялась на автомобиле не оборудованных средствами позволяющими соблюдать и регистрировать установленный температурный режим. Виновный привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
2.11.2017 г. На а/д Казань-Зеленодольск инспекторами Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт яиц куриных в количестве 3000 шт. из Удмуртской Республики без ветеринарных сопроводительных документов . Тем самым нарушена ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года « Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». По данному факту составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.10.8 КоАП РФ.
03.11.2017г. под контролем госветинспекторов Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ ветеринарными специалистами ГБУ «Алексеевское РГВО», проведена читка реакции на введённый ранее туберкулин крупному рогатому скоту в количестве 127 голов, принадлежащих ООО «Красный Восток Агро» животноводческий комплекс «Лебяжье» Алексеевского района.
02 ноября 2017 г. инспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории с.Мемдель Высокогорского района проведен рейд на соблюдение ветеринарно-санитарных правил при реализации животноводческой продукции на ярмарке. Нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
02 ноября 2017 года на убойном пункте СССПК «Меша» Сабинского района Республики Татарстан комиссией в составе главного эпизоотолога ГБУ «Сабинское РГВО» Павлова С.В., ветеринарно-санитарного эксперта ГБУ «Сабинское РГВО» Нагимова А.З., заведующего ветеринарной лабораторией ГБУ «Сабинское РГВО» Ганиева З.Р., директора убойного пункта Валимухаметова Р.В. и начальника Сабинского ТО госветинспекции Гарипова И.Г. провели контрольно-диагностический убой коровы, реагировавшей при диагностике туберкулином. Животное, принадлежащее хозяйству ООО «СХП Шытсу» МТФ Верхние Шитцы при плановом аллергическом исследовании на туберкулёз дало положительную реакцию (с разницей кожной реакции 5 мм – 6 на 11). При ветсанэкспертизе туши, органов и лимфатических узлов установлено следующее: изменений, характерных для туберкулёза крупного рогатого скота не выявлено. Паразитарных заболеваний, изменений лимфатических узлов не выявлено, но выявлено воспаление молочной железы и желчного пузыря.