октября 2017 г.
понедельник
30.10.17 г. ветеринарные специалисты ГБУ "Агрызское РГВО", главные ветврачи ООО "Навруз", ООО "Назяр", ООО "С. Омга" принимали участие в отчетном совещании по итогам работы за октябрь месяц. В ходе совещания обсуждались актуальные темы по инфекционным заболеваниям животных, таких как: бешенство, нодулярный дерматит крупного рогатого скота, ящур, лейкоз. Заслушали информацию заведующих участковыми ветеринарными пунктами в районе. Начальником ветеринарного объединения Агрызского района Айратом Ханафиевым поставлены задачи по выполнению противоэпизоотческих профилактических мероприятий на ноябрь месяц в общественном секторе.
В Лениногорском районе начались двухнедельные курсы обучения младших ветеринарных фельдшеров. Проходить курсы изъявили желание 16 человек. Курсы будут проводиться с участием преподавателей Казанской ветеринарной академии и специалистов Главного управления ветеринарии. Слушатели курсов ознакомятся с наиболее часто встречающимися болезнями сельскохозяйственных животных, научатся правильно их диагностировать и оказать первоочередную помощь.
27 октября 2017 года Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка в отношении МБДОУ «Старокаширской средней общеобразовательной школы» Сармановского муниципального района в с. Старый Кашир, ул. Гагараина, 2/Я. В ходе проведения планового мероприятия выявлено нарушение Приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016г, отсутствует ветеринарный сопроводительный документ на свежемороженую рыбу. На ответственное за прием продукции лицо составлен протокол по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ, выдано предписание.
30 октября 2017г Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка в отношении МБДОУ «Детского сада общеразвивающего вида №34» Нижнекамского муниципального района в г. Нижнекамске по ул. Кайманова, д.10 по ранее выданному предписанию. Предписание исполнено, нарушений не выявлено.
Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ сообщает о выявлении нового очага африканской чумы свиней на территории Самарской области. В ЛПХ граждан, проживающих в селе Красноармейское, поставлен диагноз животным – африканская чума свиней. В настоящее время, для купирования эпизоотического очага, проводятся ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и специальные противоэпизоотические мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами.
28-29 октября 2017 года инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведены проверки мест реализации животноводческой продукции на сельскохозяйственных ярмарках на трех торговых площадках г. Нижнекамска, на предмет соблюдения гражданами ветеринарно-санитарных правил при реализации свежего мяса, мясных субпродуктов, колбасных изделий, мяса птицы и птичьих субпродуктов, рыбы, а также на наличие сопроводительных ветеринарных документов на реализуемую продукцию. Нарушений в области ветеринарии не выявлено.
27.10.2017 г. государственными ветеринарными инспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ территории Атнинского района в с. Большая Атня в местах выездной торговли установлены 2 факта реализации колбасными изделиями, мясо кур, мясо индейки без наличия соответствующих ветеринарных сопроводительных документов. Реализация продукции приостановлена. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.
29.10.2017 г. инспекторами Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен факт несанкционированной торговли молодняком крупного рогатого скота на территории с.Старое Дрожжаное Дрожжановского РТ. Торговля осуществлялась с нарушением требований ветеринарного законодательства – отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы установленного образца. Данныйфакт является нарушением ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г. , приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Реализация продукции приостановлена. Нарушители привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.
28.10.2017 года в г. Нурлат проводилась сельскохозяйственная ярмарка. На ярмарке свою продукцию для реализации представили с/х предприятия, сельские поселения, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. Прежде чем продукция попадала на прилавки, она прошла тщательную ветеринарную проверку. Для недопущения реализации некачественной продукции животного происхождения, на ярмарке организовано дежурство специалистов ГБУ «Нурлатское РГВО» и ветеринарных инспекторов Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ.
29.10.2017 г. инспекторами Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен факт несанкционированной торговли молодняком крупного рогатого скота на территории г.Буинска РТ. Торговля осуществлялась с нарушением требований ветеринарного законодательства – отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы установленного образца. Тем самым нарушена ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г , приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Реализация продукции приостановлена. Нарушители привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.