октября 2017 г.
четверг
ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» получила приказ об аккредитации (приказ от 02.10.2017 № Аа-1031). Аттестат аккредитации № RA.RU.21ПХ21, выданный 2 октября 2017 года Федеральной службой по аккредитации, является бессрочным и дает право на выполнение работ по испытаниям в соответствии с областью аккредитации.
25 октября 2017 года Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка в отношении МБДОУ «Джалильского детского сада №5 «Сказка» Сармановского муниципального района в пгт. Джалиль, ул. Лесная, д.19. В ходе проведения планового мероприятия выявлено нарушение Приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016г, отсутствует ветеринарный сопроводительный документ на яйцо куриное. На ответственное за прием продукции лицо составлен протокол по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ, выдано предписание.
25 октября 2017 года Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка в отношении МБОУ «Детского сада «Солнышко» Заинского муниципального района в г. Заинск, ул. Комсомольская, д.65а. В ходе проведения планового мероприятия выявлено нарушение Приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016г, на яйцо куриное отсутствует ветеринарный сопроводительный документ. На ответственное за прием продукции лицо составлен протокол по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ, выдано предписание на устранение нарушений.
Сотрудники вирусологического и токсикологического отделов Республиканской ветеринарной лаборатории расширили свои знания по выполнению иммуноферментного анализа по следующим направлениям: "Выявление антител к вирусу птичьего гриппа в сыворотке крови кур"; "Выявление гистамина и левомицетина в пищевых продуктах". Закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения, прошло на микропланшетном фотометре формата Multiskan FC.
24 октября 2017г Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка в отношении МАДОУ «Детского сада общеразвивающего вида №88» Нижнекамского муниципального района в г. Нижнекамске по пр. Мира, д.12 по ранее выданному предписанию. Предписание исполнено, нарушений не выявлено.
24 октября 2017г Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка в отношении МАДОУ «Детского сада общеразвивающего вида №15» Нижнекамского муниципального района в г. Нижнекамске ул. Юности, д. 19а по ранее выданному предписанию. Нарушения устранены.
24 октября 2017г Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка в отношении МАДОУ «Детского сада общеразвивающего вида №23» Нижнекамского муниципального района по ранее выданному предписанию. Нарушений в ходе проведения внепланового мероприятия не выявлено, предписание исполнено в установленный срок.
На 777 км автодороги М-7 «Москва - Уфа» (СП ДПС «Малиновка») сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки рыбы речной охлажденной в количестве 200 кг. из Республики Дагестан в г.Казань, без ветеринарных сопроводительных документов. Нарушен Приказ МСХ РФ №589 от 27.12.2016г. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
25.10.2017 г. Апастовским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с сотрудниками Управления РСХН по РТ и начальником ГБУ «Зеленодольское РГВО» осуществлялся контроль при выгрузке и размещении импортного скота в количестве 400 голов нетелей ввезенных из Голландии в ЖК «Азелеево» ОАО «Красный Восток Агро» Зеленодольского района.
25.10.2017 г. ветеринарным инспектором Сабинским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с заместителем начальника ГБУ «Пестречинское РГВО», согласно письма Главного Управления Ветеринарии КМ РТ от 13.09.2017 года № 10-35/5652, проведено обследование на предмет соответствия требованиям ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, (утвержденных Главным. государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 4 декабря 1995 года №13-7-2/469) биотермических ям и сибиреязвенных скотомогильников на территории Пестречинского муниципального района. По итогам обследований выявлены нарушения, на руководителя исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ составлен протокол по ч.3 ст.10.8 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.