НОВОСТИ


7
октября 2017 г.
суббота

Ветеринарными инспекторами Республики, совместно с сотрудниками ГИБДД, на границе с очагом вируса ящура организованы круглосуточные посты. В целях недопущения заразного вируса на территорию Татарстана, ни одна техника не должна проходит без санитарной обработки. Напомним, режим чрезвычайной ситуации введен в Туймазинском районе Башкирии из-за заболевания животных вирусом ящура. Указом Рустэма Хамитова установлен карантин на 21 сутки со дня уничтожения последнего заболевшего животного. Сейчас Следственный комитет проводит проверку. Ведомству предстоит выяснить, были ли нарушены ветеринарные правила. У специалистов уже есть предположения, что ящур, который в Башкортостане в последний раз был зафиксирован в 1977 году, завёз один из фермеров. Предположительно, вирус попал в республику из Средней Азии.

В деревню Ермухаметово посторонних не пропускают. С самого утра здесь установлен дезинфекционный блокпост, на котором дежурят полицейские и ветеринарная служба. Специалисты обрабатывают каждую выезжающую машину формалином, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни. Сотрудники МВД также проверяют багажники и салоны автомобилей для пресечения вывоза мясной или молочной продукции. Известно, что заражение домашнего скота началось в деревне Урмекеево. Она находится по соседству. Позднее симптомы ящура выявили ещё и в Кандрах. Сначала ветврачи предположили, что это дерматит, поскольку животные стали покрываться пятнами,  однако экспертиза показала, что это заболевание ящур типа «О».

Чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса, весь зараженный скот был уничтожен. На ближайшем заседании Чрезвычайной межведомственной комиссии будет рассмотрен вопрос о компенсациях сельчанам. В Урмекеево, Ермухаметово и Кандрах предварительно объявлен карантин сроком на 21 день.

Как с ообщает БСТ, поступила информация, что убой скота будет производиться только в деревнях Ермухаметово, Урмекеево и в ряде личных и фермерских хозяйств села Кандры. Компенсация составит 100 рублей за килограмм. Животные в радиусе 30 километров от этих населённых пунктах будут прививаться.

Для справки: ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных, которое вызывает один из вариантов вируса типов Азия-1, О, САТ (1, 2, 3). Быстро распространяется среди животных, в том числе воздушно-капельным путем. Люди могут инфицироваться, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки.  

Сегодня в Татарстане проходит “День посадки леса”. Специалисты Главного управления ветеринарии КМ РТ присоединились к данной акции: посадили деревья на территории Матюшинского лесничества пригородного лесхоза в Лаишевском районе. Традиционная республиканская природоохранная акция «День посадки леса» призвана не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах.  Для информации: Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов. Эта экологическая инициатива была подержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.   


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International