октября 2017 г.
пятница
06 октября 2017 года на основании приказа №394-п от 26.09.2017 года «О проведении проверок работы участковых ветеринарных пунктов» начальником Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ А.М. Никитиным проведено обследование Муслюмовского участкового ветеринарного пункта на предмет проведения противоэпизоотических мероприятий и порядка оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов.
С 25 сентября по 06 октября 2017 года в Тукаевском мцниципальном районе, с участием преподавателей ФГБОУ ВО «Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» проведены курсы по повышению квалификации: «Комплексная программа обучения животноводов навыкам оказания первой ветеринарной помощи». По окончанию краткосрочного обучения, сегодня вручили удостоверения. В мероприятии принимал участие начальник отдела лечебно-профилактических мероприятий ГУВ КМ РТ Султан Латыпов. Начальник ГБУ «Тукаевское РГВО» Рауф Басиров ветеринарным санитарам и ветеринарным фельдшерам ветеринарного объединения, в количестве 6 человек, вручил документы об окончании краткосрочных курсов. Кроме них еще два ветеринарных фельдшера КФХ «Вильданов» и ООО «Ярыш», ООО «Сайдашева», осеминаторам в количестве 2 человек, одной санитарке ПК «Ирек», ветеринарному фельдшеру, а также четверым студенткам КГАТ им Л.Б.Васильева получили сертификаты.

В Москве продолжается главная агропромышленная выставка страны «Золотая осень-2017». Сегодня прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса в сфере ветеринарии. Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов получил золотую медаль «За проведение противоэпизоотических мероприятий , направленных на недопущение возникновения АЧС на территории Республики Татарстан». Начальнику ветеринарного объединения г. Казани Тимуру Галееву вручили серебряную медаль «За ликвидацию особо опасных болезней животных и птиц на территории г. Казани». Начальник ветеринарного объединения Тукаевского района Рауф Басыров получил серебряную медаль «За оздоровление от лейкоза КРС на территории Тукаевского муниципального района Республики Татарстан».

06 октября 2017 года инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведен осмотр ярмарочной торговли животноводческой продукции, расположенной на рыночной площади «Магнит» на предмет соответствия требованиям, установленным ветеринарным законодательством. Нарушений не выявлено.
06 октября 2017 года специалистами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на посту ДПС «Тула-2» выявлено следующее нарушение: автомобиль с гос. номером М935ОВ 102 rus, перевозил 11 голов коров без ветеринарных сопроводительных документов, по маршруту: РТ, Мензелинский район – РТ, Тукаевский район. Виновный привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 10.8.
В селах Урмекеево, Ермухаметово и Кандры Туймазинского района Башкортостана (граничит с Татарстаном) введен карантин из-за выявленного у коров вируса ящура. Об этом сообщила ветеринарная служба Башкирии. Сейчас приостановлены ввоз и вывоз мясной продукции и живых животных из этого района. По Татарстану сообщений о вирусе и подозрений нет».
Сотрудники ветстанции раздали продуктовые наборы 29 ветеранам ветеринарной службы и вручили им пригласительные на празднование Дня пожилых людей. В ГБУ «Балтасинское РГВО» 06.10.2017 г. провели мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. На празднике присутствовали 18 ветеранов ветеринарной службы. Начальник ГБУ Балтасинское РГВО Алмаз Исрафилов послушал советы от старшего поколения, а специалисты ветеринарной службы поделились с пенсионерами новыми методами лечения животных. Все на этом празднике получили массу удовольствий и после праздника остались довольны.
04.10.2017 г. инспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ по обращению гражданки Гайнатуллиной Ф. Г. проведено обследование пчелопасеки расположенной на территории частного подворья по адресу: РТ Аксубаевский район с. Старая Киреметь, на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил при содержании пчел. При проведении обследования выявлено нарушение пунктов 17 приказа МСХ РФ от 19.05.2016 г. №194 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления с/х энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства». На владельца пасеки составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.
05.10.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная внеплановая проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении МБОУ "Русскокиреметская ООШ-детский сад" Аксубаевского муниципального района. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено, предписание исполнено полностью.
05 октября 2017 года Алексеевским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка в отношении МБОУ «Татарскосунчелеевская начальная общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района. В ходе проведения проверки, нарушения в области ветеринарии не выявлены.