НОВОСТИ


4
октября 2017 г.
среда
4.10.17. государственными ветеринарными инспекторами Алекссевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ завершено обследование биотермических ям и сибиреязвенных скотомогильников, расположенных на территории Рыбно- Слободского муниципального района. Нарушений ветеринарно-санитарных правил не выявлено.
04 октября 2017 года в хозяйстве ООО «Авангард» Тетюшского муниципального района РТ состоялось семинар-совещание по итогам работы в животноводстве за 9 месяцев текущего года. На совещании присутствовал глава Тетюшского муниципального района Сафиуллов Р.Х., руководители хозяйств, зоотехнические и ветеринарные специалисты. В ходе совещания говорили о сохранности молодняка, о применении минерально–витаминных добавок, проинформировали специалистов о переходе к системе ФГИС «Меркурий».
Сегодня в Главном управлении ветеринарии состоялась встреча ветеринарных инспекторов с представителями Управления Россельхознадзора по РТ. Специалисты говорили о недопущении африканской чумы свиней на территорию Татарстана. Как показывает статистика, в России ситуация по АЧС не стабильная – в 17 регионах выявлены очаги заболевания свиней. И эта цифра меняется в сторону увеличения с каждым днем. Задача ветеринарных специалистов – обеспечить работу при содержании свиней в закрытом режиме. В Татарстане всего 62 свинохозяйства. Из них в 32 хозяйствах содержится менее 500 голов свиней, в 28 – более 500 голов, в 20 хозяйствах более 1000 голов свиней и в частном секторе 33 с половиной тысячи свинопоголовья. Специалисты Главного управления ветеринарии КМ РТ совместно со специалистами Управления Россельхознадзора провели проверки в свинохозяйствах Республики на предмет соответствия условий содержания ветеринарным требованиям. Под председательством начальника ГУВ КМ РТ Алмаза Хисамутдинова обсудили результаты проверок. Были поставлены задачи по недопущению африканской чумы свиней в республику.
Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, сегодня на территории ВДНХ (г. Москва) состоялось торжественное открытие Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017». Там находится делегация Татарстана во главе с заместителем Премьер-министра РТ – министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Ахметовым. На мероприятии, которое уже в 19-й раз собирает ведущих аграриев страны, присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, главы регионов, представители профильных министерств и ведомств. Открывая выставку, Дмитрий Медведев поздравил гостей и участников выставки с наступающим Днем работника сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности. По традиции, в преддверии праздника премьер вручил государственные награды лучшим работникам отрасли. Стоит отметить, что почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» был удостоен тракторист-машинист ООО Агрофирма «Зай» Заинского района Рамиль Сибгатуллин. В ходе выставки «Золотая осень – 2017» Председатель Правительства РФ посетил стенд Минсельхоза России, а также экспозиции региональных ведомств АПК и сельхоз товаропроизводителей. Дмитрию Медведеву были представлены крупные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, проекты по развитию сельских территорий, а также инновационные решения в АПК. Сельхозпредприятия и главы фермерских хозяйств представили Председателю Правительства РФ и главе Минсельхоза России лучшие региональные бренды своих субъектов. Высокие гости сошлись во мнении, что потенциал российской сельхозпродукции не заканчивается на внутренних рынках, но также ориентирован на экспорт, и она вполне может стать одной из «визитных карточек» страны. В ходе общения с журналистами, министр сельского хозяйства Александр Ткачев отметил, что агропромышленный форум «Золотая осень – 2017» собрал на своей площадке 1400 предприятий из 70 регионов России и 15 стран зарубежья. «Выставка растет из года в год, проекты становятся все интереснее. Большое внимание привлекают инновационные проекты в сфере сельского хозяйства. Этому вопросу в рамках выставки будет отведена отдельная панельная дискуссия», – заявил Александр Ткачев. По словам главы Минсельхоза России, «Золотая осень – 2017» будет интересна не только представителям бизнес-сообщества в сфере АПК, но и простым горожанам. Гостей ждет огромный выбор фермерских продуктов, национальных блюд и деликатесов со всех уголков страны. «У москвичей есть уникальная возможность отправиться в гастрономическое путешествие по России, не покидая Москвы», – заключил Александр Ткачев, приглашая посетить выставку всех желающих.
3.10.2017 г в ГБУ «Азнакаевское ветеринарное объединение» проведено совещание с охот пользователями района. Были рассмотрены вопросы по предотвращению распространения и ликвидации Африканской чумы свиней, профилактики заболевания бешенством. В связи с началом охотничьего сезона решались организационные вопросы по уничтожению лисиц на территории района.
В рамках декады пожилых людей сотрудники ГБУ «БуинскогоРГВО» поздравили работников государственной ветеринарной службы Буинского района, находящихся на заслуженном отдыхе. Самое главное для ветеранов –внимание, проявить заботу и почтение старшему поколению, что стало уже традицией в ветеринарном объединении. Все пенсионеры объединения поздравления и продовольственные пакеты получили на дому.
03.10.2017. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №1» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
3.10.2017 г. сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ при участии начальников РГВО, совместно с представителем отдела инфекционных болезней ГУВ КМ РТ проводится ветеринарно-санитарное обследование деятельности участковых ветеринарных пунктов Камско-Устьинского и Дрожжановского районов. По результатам обследования составляются акты обследования.
3.10.2017 г. на а/д Цивильск - Сызрань сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки пивной дробины количестве 20,9 тонн из Ульяновской области в Чувашскую Республику без ветеринарных сопроводительных документов. Данный факт является нарушением ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». По данному факту составлен протокол по делу об административном правонарушении.
03.10.2017 в рамках декады людей старшего поколения в ГБУ «Госветобъединение г.Набережные Челны» прошло чествование ветеранов ветеринарной службы за праздничным столом, где их приветствовал начальник ГБУ «Государственное ветеринарное объединение г.Набережные Челны» Ильдар Нугуманов. При встрече руководитель вручил гостям денежные подарки. Бывшие коллеги тепло общались, вспоминали былые времена, пели песни молодости под баян, не забыли благодарить руководство объединения за праздничный прием, за материальную и моральную поддержку.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International