октября 2017 г.
понедельник
2 октября 2017 г. ответственными специалистами Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Мотыгуллиным Г.Г.и Давлетхановым Н.Н. проведена проверка дяетельности участковых ветеринарных пунктов в Алькеевском муниципальном районе. После объезда участковых ветеринарных пунктов, проведено совещание с ветеринарными специалистами района.
В теплой непринужденной обстановке прошла встреча бывших работников Аксубаевского ветеринарного объединения. На праздничный обед были приглашены 25 человек. Самому старшему 81 год, самому молодому пенсионеру - 59 лет. У всех за плечами солидный, по 25-35 лет трудового стажа в ветеринарном деле. В их адрес прозвучало много теплых слов, пожеланий. Ветераны ветеринарной службы делились воспоминаниями о прошлых колхозных, совхозных времени. По окончанию мероприятия всем были вручены продуктовые наборы.
2 октября в ГБУ «Дрожжановское РГВО» началась учеба для младших ветеринарных санитаров. Уроки преподают специалисты из Казанской Государственной Академии Ветеринарной Медицины. Младшие ветеринарные специалисты в течение двух недель будут обучаться навыкам оказания первой ветеринарной помощи животным. В первый день началось обучение с преподавателем, доцентом кафедры акушерства и гинекологии Юсуповым Саматом Рафкатовичем.
2.10.2017г. под контролем государственных ветеринарных инспекторов Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ, ветеринарными специалистами ГБУ «Новошешминское РГВО» проведено введение туберкулина крупному рогатому скоту, принадлежащему КФХ « Зубов» Новошешминского района в количестве 346 голов.
02 октября 2017 года состоялось совещание на базе ГБУ «Алексеевское РГВО» с ветеринарными врачами производственной службы Алексеевского района и ветеринарными врачами ветеринарного объединения. Перед специалистами выступил главный ветеринарный врач Алексеевского района Харис Хайбуллин. Он рассказал об эпизоотической ситуации в районе, о необходимости проведения вакцинации против инфекционных заболеваний. Руководитель ветеринарного объединения подводил итоги работы за 9 месяцев 2017 года, поставил задачи перед специалистами на предстоящий период. Также на совещании выступили главный эпизоотолог Миндубаев А.А. с информацией об эпизоотической ситуации в Республике Татарстан и в общем по России. Острой остаётся ситуация по инфекционным заболеваниям как: АЧС, нодулярный дерматит, бешенство. В целях профилактики заболеваний животных необходимо превести плановые мероприятия в полном объеме. Выступил ветеринарный врач терапевт Валиуллин Р.С., с информацией о падеже и приплоду, о необходимости дезинфекции животноводческих помещений. Выступила ветеринарный врач-серолог Сафина В.А. с информацией о лейкозе, о сдаче гембольных КРС, и сдаче необходимой отчётности в установленные сроки. Выступила ветеринарный врач ветеринарно-санитарной экспертизы Козина С.В. о необходимости перехода ветврачей производственной службы на систему выдачи ветеринарно-сопроводительных документов в системе Меркурий.
29 сентября 2017 года инспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на передвижном посту ДПС Мензеленского района остановлено транспортное средство, перевозившее 780 кг речных раков без ветеринарных сопроводительных документов, по маршруту: Актанышский район - г. Набережные Челны в розничную сеть. Составлен протокол ч. 2, ст. 10.8 КоАП РФ.
02.10.2017 проведена встреча начальника ГБУ «Госветобъединение г.Набережные Челны» Ильдара Нугуманова с журналистом телерадиокомпании «Челны ТВ24». В ходе интервью отмечено, что за последние годы в республике удалось снизить показатели заболевания бешенством животных. Затронули вопросы профилактики бешенства в г. Набережные Челны. Ильдар Нургалиевич рассказал о выполнении плана по вакцинации против заболевания бешенства животных, о необходимости вакцинации вновь приобретенных животных их новыми владельцами, также напомнил, что в ГБУ «Госветобъединение г.Набережные Челны» по субботам вакцинация против заболевания бешенством животных проводится бесплатно. Предупредил зрителей местного телевидения: в случае укуса домашними или дикими животными, неотлагательно обратиться в лечебное учреждение для получения антирабической помощи и ветеринарное объединение для наблюдения за животным.
2.10.2017 г. на а/д Казань - Ульяновск сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки лошади из Апастовского район в Чувашскую Республику без ветеринарных сопроводительных документов. Данный факт является нарушением ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». По факту нарушения ветеринарных правил составлен протокол по делу об административном правонарушении.
02 октября 2017 года инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на мобильном посту ДПС «Таврия-2» в Нижнекамском муниципальном районе РТ произведен досмотр двадцати семи транспортных средств, одиннадцать из которых осуществляли перевозку животноводческой продукции. Фактов нарушения ветеринарного законодательства при перевозке продукции не выявлено.
01 октября 2017 года инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведен осмотр ярмарочной торговли животноводческой продукции на предмет её соответствия требованиям, установленным ветеринарным законодательством. Нарушений не выявлено.