НОВОСТИ


23
сентября 2017 г.
суббота

Сегодня начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов с рабочим визитом посетил сельскохозяйственную ярмарку в г. Набережные Челны.

В этом сезоне торговля развернулась в трех точках Набережных Челнов: в Комсомольском районе – на набережной Г.Тукая перед стадионом «Строитель», в Автозаводском – на бульваре имени Г.Камала, в Центральном – на улице Ш.Усманова (на участке от улицы Пушкина до проспекта Вахитова). К слову, ярмарка на Усманова в Челнах не работала в последние годы, и её по просьбам горожан снова открыли. Именно здесь и побывал мэр города.

Продукцию челнинцам предлагают аграрии из Сармановского, Актанышского, Мензелинского, Агрызского, Менделеевского, Азнакаевского, Мамадышского, Мулюмовского и Тукаевского районов, а также Волгоградской области. Традиционно цены на продукты на ярмарке ниже, чем в магазине. К примеру, килограмм картофеля стоит 12 рублей. Банка цветочного мёда продают за 1300 рублей.

— Мы с мужем держим свою пасеку на 80 пчелиных семейств, занимаемся пчеловодством уже 27 лет, — рассказывает владелец личного подсобного хозяйства из Мензелинского района Светлана Габдрахманова.

– В прошлом году собрали 4 тонны меда, получив с продажи около одного миллиона рублей. В этом году цены на продукцию пришлось поднять, так как из-за погодных условий мёда собрали в два раза меньше. Но должна сказать, что покупатели в Челнах хорошие. Так что, думаю, на прилавке товар не залежится.

На ярмарке представлено много продукции – мясо и мясные изделия, лук, морковь, фрукты, крупы, зерно, даже свежие ягоды.

— Качество продуктов тщательно проверяется, все документы контролируются, поэтому, приобретая товары на сельскохозяйственной ярмарке, горожане могут не беспокоиться за их качество,  — подчеркнул Главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов, который вместе с мэром Челнов Наилем Магдеевым отправился сегодня на ярмарку.

Во время обхода рядов градоначальник отметил, что для полумиллионного города обеспеченность продуктами жителей важная составляющая. И то, что уже много лет сельчане активно принимают участие в ярмарках горожане очень ценят.

— Продукция Татарстана — экологически чистая, и, как мы видим, цены, рекомендованные министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, выдерживаются. Аграрии встают рано утром, порой в 2-3 часа ночи, чтобы приехать сюда, и большинство челнинцев правильно оценивают труд, который вкладывают труженики села, благодарят. Мы, городские власти, будем создавать условия, чтобы эти ярмарки проходили у нас в городе и в дальнейшем.

Для тех, кто не успел сегодня запастись впрок, сельскохозяйственные ярмарки будут работать до конца года каждую субботу с 8 до 15 часов.

Наша справка 

Цены на ярмарке

мясо курицы – 200 рублей

индейка и утятина – по 350

свинина – от 250

мякоть говядины – 380 рублей

говяжьи ребра – 250 рублей

картофель – 12 рублей

свекла – 8 рублей

капуста – 7 рублей

пшеница, овес – по 7 рублей

рожь – 5 рублей

ячмень – 6 рублей

десяток отборных яиц высшего сорта – 50-55 рублей

яйца простые отборные (десяток) и перепелиные яйца (20 штук) – по 45 рублей

за килограмм меда на ярмарке просили в среднем 350 рублей

финики – 150 рублей

курага – 180

фисташки – 750

грецкие орехи – 650 рублей

арахис неочищенный – 180 рублей

колбасы из Мамадышского района от 280 до 370 рублей.

Регина Сычева  

Набережные Челны

22 сентября 2017 года Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка в отношении МБДОУ «Детского сада общеразвивающего вида №34» Нижнекамского муниципального района в г. Нижнекамске по ул. Кайманова д.10. В ходе проведения планового мероприятия выявлено нарушение Приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016г: на яйцо куриное отсутствует ветеринарный сопроводительный документ. На ответственное за прием продукции лицо составлен протокол по ч.1 ст.10.8 КоАП выдано предписание на устранение нарушений.
20 сентября 2017 года Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка в отношении МБАОУ «Детского сада общеразвивающего вида №23» Нижнекамского муниципального района в г. Нижнекамске по пр. Вахитова, д.31 б. В ходе проведения планового мероприятия выявлено нарушение условий хранения охлажденной птицы и яйца куриного, нарушен температурный режим при хранении скоропортящейся продукции. На ответственное за хранение лицо составлен протокол по ч.1 ст.10.8 КоАП выдано предписание на устранение нарушений.
22 сентября 2017 года Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка в отношении МБДОУ «Детского сада общеразвивающего вида №15» Нижнекамского муниципального района в г. Нижнекамске по ул. Юности, д.19 а. В ходе проведения планового мероприятия выявлено нарушение условий хранения замороженной рыбы, нарушен температурный режим при хранении скоропортящейся продукции. На ответственное за хранение лицо составлен протокол по ч.1 ст.10.8 КоАП выдано предписание на устранение нарушений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International