НОВОСТИ


16
августа 2017 г.
среда
6400 животных будет забито в Казани на праздник Курбан-байрам. Для забоя животных в городе будет работать 25 площадок. Об этом 16 августа на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил главный ветеринарный врач Вахитовского района Казани Ильгиз Камалов. «Заявок на забой верблюдов в этом году не было. Забой животных должен проводиться только на санкционированных площадках. Несанкционированными площадками являются частные подворья. Такие места будут выявляться, для этого будет организована работа полиции», — сообщил он. Ежегодно рядом с официальными площадками для забоя бывают попытки реализации неисследованных ветеринарными службами животных. Такие факты тоже пресекаются, а виновники наказываются. Напомним, что Курбан-байрам — праздник жертвоприношения и окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в десятый день последнего месяца исламского года Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима (Авраама). В этом году праздник приходится на 1 сентября. «Татар-информ», Наталья Рыбакова
В любой момент в Татарстан может попасть опасная инфекция – заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота. Это новое и очень коварное заболевание. При нем падеж животных составляет 10 процентов, но продуктивные качества КРС теряются. «В этом году резко ухудшилась ситуация в Оренбургской, Саратовской и Самарской областях по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота. В последние два месяца в Саратовской области зарегистрировано 17 очагов данного заболевания. В Оренбургской области, которая является соседней для Татарстана, зарегистрировано 10 неблагополучных пунктов, также два населенных пункта есть в Самарской области. Нурлат находится в 78 – 80 километрах от очага инфекции», – рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров РТ Александр Козлов. Эксперт читает, что опасная инфекция может попасть на территорию республики во время массового завоза КРС на Курбан-байрам. Ветеринарная служба принимает профилактические меры. Во всех пограничных районах проводится обработка против кровососущих насекомых, которые являются переносчиками вируса. На сегодняшний день обработано порядка 580 тысяч голов КРС, проводится разъяснительная работа с людьми. «Население должно быть очень осторожно при выборе и покупке животных. Несмотря на то что мелкий скот – козы и бараны не болеют этим заболеванием, но при совместном содержании с больным крупным рогатым скотом могут стать его носителями», – предупредил Александр Козлов. «Татар-информ», Наталья Рыбакова
15 августа 2017 года 12ч.30 мин. остановлено транспортное средство «Бычок», гос. номер О825КН 16rus,на котором гражданин Шайхутдинов И. Н. перевозил шкуры крупного рогатого скота 50 шт., без ветеринарных сопроводительных документов по маршруту: Республика Башкортостан г. Дюртюли в Тукаевский район с. Нижние Сук-Сы. Нарушен п.3 приложения 1 Приказ Минсельхоза РФ№589 от 27 декабря 2016г. По данному факту составлен протокол по ст.10.8 ч.2.
16.08.2017 инспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории села Большая Атня Атнинского муниципального района в местах несанкционированной торговли установлен факт реализации рыбы речной без наличия соответствующих ветеринарных сопроводительных документов. Нарушитель привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.
15 августа 2017 года ветеринарными специалистами ГБУ «Алексеевское районное государственное ветеринарное объединение» совместно с госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена туберкулинизация КРС в хозяйствах ООО «Мегаферма Лебяжье». Всего подвергнуто исследованию 877 голов. Ветеринарным врачом терапевтом даны рекомендации специалистам хозяйства по улучшению сохранности молодняка и условиям их содержания.
15.08.2017. госветинспекторами Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с сотрудниками ГИБДД во время дежурства на автомобильной дороге Кайбицы - Камылово, проверено 17 единиц автомашин. Нарушений при перевозке автомобильным транспортом подконтрольных грузов не выявлено.
15.08.2017 г. Апастовским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с начальником ГБУ «Дрожжановское РГВО» проведено обследование МТФ с.Ст.Чукалы КФХ Низамов А.А. Дрожжановского района по проверке хода работы проводимых хозяйством ветеринарных санитарных и организационно-хозяйственных заключительных мероприятий по ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота, работ по очистке, дезинфекции территории и животноводческих помещений, хода ремонтных работ.
Государственными ветеринарными инспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно со специалистом Республиканской ветеринарной лаборатории ГУВ КМ РТ и главным ветеринарным врачом Менделеевского района проведено обследование убойных пунктов в Менделеевском муниципальном районе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International