июля 2017 г.
четверг
20.07.2017 в целях недопущения распространения возбудителя вируса нодулярного дерматита КРС проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в Сармановском районе. В работе комиссии приняли участие начальник УСХиП в Сармановском районе Шарипов А.Н., начальник Нижнекамского ТО ГВИ Никитин А.М., заведующий отделом ВСЭ ГБУ "РВЛ" Галимов Ф.Ф., начальгник ГБУ "Сармановское РГВО" Султанов И.Ф.. Были приглашены главы КФХ, ИП, главный ветеринарные врачи агрофирм, занимающийся ввозом скота на территорию Сармановского района. Они ознакомлены с эпизоотической ситуацией в РФ. Сейчас требуется строгое соблюдение требований Ветеринарных правил осуществления профилиактических, диагностических, лечебных и ограничительных мероприятий. Были составлены акты, раздали памятки под роспись.
В целях профилактики нодулярного дерматита сельхоз животных в Актанышском муниципальном районе провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. 19.07.2017 года в администрации Актанышского муниципального района РТ при участии руководителя исполкома, председателя КЧС и ПБ Актанышского муниципального района Ильясова Р.А. провели СПЭК по профилактике нодулярного дерматита сельхоз животных в Актанышском муниципальном районе. В комиссию приглашены также руководители сельских поселений, руководители ООО, КФХ, ИП занимающиеся скотоводством.
19.07.2017г. начальник Алексеевского территориального отдела Нияз Давлетханов провел совещание с ветеринарными специалистами ГБУ «Нурлатское РГВО». Речь шла о мерах по предупреждению занесения и распространения заболевания вируса заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота, специалистам были поставлены задачи по недопущению проникновения данного заболевания на территорию Республики Татарстан.
19.07.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Сорочьи Горы», совместно с сотрудниками ДПС проверено 36 единиц автомашин, 16 из которых перевозили подконтрольные грузы. Нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
19.07.2017 г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на автодороге Кузайкино - Нурлат на СПВК «Камышла» совместно с сотрудниками ДПС проверено 18 единиц автотранспорта, 7 из которых перевозили подконтрольные грузы. Выявлен 1 факт перевозки колбасных изделий из г.Димитровград Ульяновская область в торговые сети Нурлатского района без ветеринарно-сопроводительных документов, нарушитель привлечен к административной ответственности.
19 июля 2017г инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка по ранее выданному предписанию в отношении Главы КФХ «Саетгалиева А.Н.» в Муслюмовском муниципальном районе. По результату проведенного мероприятия нарушений ветеринарного законодательства не выявлено, предписание исполнено полностью.
19.07.2017 г. госветинспекцией Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в рамках профилактики заноса африканской чумы свиней на подконтрольную территорию, осуществлен выезд по обследованию личных подсобных хозяйств граждан с.Тетвель Нижнекамского муниципального района на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных условий содержания свинопоголовья в хозяйствах, согласно Приказа МСХ РФ № 114 от 29.03.2016 г. С гражданами проведена разъяснительная работа по профилактике заболевания. Выявлен факт свободного выгула свиней, принадлежащих гр. Сураевой Т.А. На гражданку составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ.
Почетной грамотой Спасского муниципального района награждена Галина Кольчугина. Галина Владимировна работает лаборантом в районной ветеринарной лаборатории ГБУ «Спасское РГВО». Так отмечен ее многолетний добросовестный и безупречный труд.
Главное управление ветеринарии Омской области информирует, что при исследовании проб патологического материала, отобранных от павших свиней, содержащихся в ИП Глава КФХ «Константиновское» (Омская область, Омский муниципальный район, с. Ачаир) и проб крови, отобранных от свиней, содержащихся в ЛПХ Филимоновой и ЛПХ Бузыревой (Омская область, Любинский муниципальный район, с. Новоархангелка) выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Предварительный диагноз установлен 19 июля текущего года БУ «Омская областная ветеринарная лаборатория». В настоящее время госветслужбой Омской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Определены границы эпизоотических очагов и угрожаемых зон.
19.07.2017 г. Апастовским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во исполнение поручений заместителя прокурора Республики Татарстан №7-48-2017 от18.05.2017 «О проведении проверки исполнения законодательства об охране и использованию животного мира» и № 7-48-2017 от 20.06.2017 « О проведении проверки исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходы), проведена совместная проверка с представителем прокураторы Апастовского района РТ и других надзорных органов сельскохозяйственных предприятий Апастовского района РТ.