июля 2017 г.
вторник
18 июля 2017г начальником Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ А.М.Никитиным проведена внеплановая выездная проверка по ранее выданному предписанию в отношении КФХ «Габдрахманов Р.М.» в Сармановском муниципальном районе. По результату проведенного мероприятия установлено неисполнение пунктов предписания: главой КФХ не проводятся в полном объеме исследования молока на показатели безопасности, что является нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013. На главу КФХ составлен протокол по ч.8 ст.19.5 КоАП РФ, выдано предписание на устранение нарушений.
18.07.2017 г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на автодороге Кузайкино - Нурлат на СПВК «Камышла» совместно с сотрудниками ДПС проверено 20 единиц автотранспорта, 10 из которых перевозили подконтрольные грузы. Выявлены нарушения при перевозке рыбы из г. Набережные Челны в торговые сети Черемшанского района и перевозке теленка для реализации из поселка Некрасовка в с. Бурметьево Нурлатского района без ветеринарно-сопроводительных документов. Нарушители привлечены к административной ответственности.
17 июля 2017 инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на стационарном посту «Таврия-2» в Нижнекамском районе РТ был выявлен факт перевозки гражданином шести голов крупного рогатого скота без ветеринарного сопроводительного документа. На нарушителя составлен протокол по ч.2 ст.10.8 КоАП РФ за нарушение ветеринарного законодательства.
18.07.2017 г госветинспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в селе Новый Кинерь Арского района установлен факт реализации колбасных изделий без холодильного оборудования – с нарушением температурного режима при хранении и реализации продукции. Нарушен Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" №880 от 09.11.11. Нарушитель привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
17.07.2017 госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная внеплановая проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Куркульская средняя общеобразовательная школа» Алексеевского муниципального района. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено, предписание исполнено полностью.

В здании ГБУ «Кукморское РГВО» проведено совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Первостепенная задача специалистов – недопущение нодулярного дерматита крупного рогатого скота и профилактика заболевания на территорию Татарстана. В работе совещания принимали участие члены комиссии и главы сельских поселений. Такое же совещание провели и в Буинском муниципальном районе. Напомним, в Оренбургской области выявлено 4 очага инфекционной болезни нодулярный дерматит.

17.07.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Сорочьи Горы» совместно с сотрудниками ДПС проверено 26 единиц автомашин, 13 из которых перевозили подконтрольные грузы. Выявлен факт перевозки телят в количестве 7 голов из республики Башкортостан в Рыбно-Слободский район без ветеринарно-сопроводительных документов. Виновный привлечен к административной ответственности.
По ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ с 10 по 14 июля 2017г. проводились следующие исследования: - серологические исследования: 237 проб крови; - серологические исследования на лейкоз по РИД: 170 проб крови; - гематологические исследования –248 проб крови; - вирусологические исследования: 398 проб крови, 76 проб пат. материала; - бактериологические исследования: 37 проб пат. материала, 1 труп, 42 пробы слизи, 1 проба кала, 1 проба корма, 17 проб спермы; - биохимический отдел:18 проб корма; - ПЦР: 127 проб крови, 65 проб пат материала; - ВСЭ: 2 пробы молока,1 проба яиц,19 проб санитарных смывов, 9 проб меда; - паразитологические исследования: 49 проб на копрологию, 3 пробы рыбы; - радиологический отдел: поступления материала не было; - токсикологические исследования: 1 проба молока, 1проба корма, 2 пробы пат материала, 10 проб спермы; - испытательный центр: 1 проба.
Сегодня заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов наградил Почетными грамотами ветеринарных специалистов. За активное участие в организационных мероприятиях по подготовке и проведению торговли на шатровых площадках г. Казани, от имени Министра, слова благодарности прозвучали в адрес начальника Главного управления ветеринарии РТ – Главного государственного ветеринарного инспектора РТ Алмаза Хисамутдинова, начальника ветеринарного объединения г. Казани, руководителей ветеринарных объединений районов г. Казани, заведующих ветеринарных лабораторий на рынках города, начальников отделов ГУВ КМ РТ. Николай Титов дал высшую оценку работе ветеринарной службы во время проведения шатровых ярмарок. Награждаемым пожелал здоровья и дальнейших успехов в работе.