июля 2017 г.
среда

В Татарстане открылась инновационная агротехнологическая выставка «Всероссийский день поля – 2017». В этом году в мероприятии принимают участие более 1000 представителей из 73 регионов, а также более 300 предприятий. Почетные гости форума: министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Китайской Народной Республики Хань Чанфу, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и др. Государственная ветеринарная служба Республики представила свою площадку. Начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов рассказал гостям о достижениях службы. С 2014 по 2016 год в Республике Татарстан реализовалась программа по строительству модульно-блочных участковых ветеринарных пунктов. За три года построено 126 УВП на сумму 300 млн рублей. В ветеринарном пункте есть аптека, кабинет заведующего, операционная комната и пункт искусственного осеменения. Еще одна республиканская программа нацелена на капитальный ремонт зданий государственных ветеринарных учреждений. С 2013 года отремонтировано 93 здания. Благодаря данной программе 22 ветеринарных лаборатории получили лицензии на осуществление деятельности. За отчетный период освоено 150 млн рублей. Для привлечения молодых специалистов предусмотрена государственная поддержка. Студенты по целевому обучению получают 10 000 рублей в ВУЗах и 6 000 рублей в ССУЗах. Выпускники ВУЗов получают 300 000 рублей при трудоустройстве в сельхоз формирования (производственная служба). Ежемесячная доплата составляет 7 500. Также имеют возможность принять участие в программе по улучшению жилья. Ветеринарные специалисты ежегодно получают 50 грантов по 100 тыс рублей. Государственная ветеринарная служба предлагает молодым специалистам ежемесячные выплаты по 10 000, 8 000, 5 000 рублей в зависимости от полученного образования. Кроме этого предусмотрены подъемные в размере 35 000, 25 000, 15 000 рублей. Главное ветеринарное управление ветеринарии КМ РТ самостоятельно готовит младших ветеринарных санитаров. За два года сертификаты об этом получили 416 человек. С 2014 года ежегодно, иногда и по два раза в год обновляется автомобильный парк службы. За это время приобретено 150 единиц автотехники на сумму 84 млн руб. Имеется передвижная лаборатория ветсанэкспертизы, автотранспорты специального назначения. Сейчас в Татарстане работает пилотный проект по утилизации биологических отходов. Цель проекта – консервирование биотермических ям. 9 районов уже обеспечены утиль-контейнерами на сумму 18 млн. 500 рублей. С 2017 года в Татарстане появятся новые мобильные группы ветеринарной помощи. Планируем приобрести 48 передвижных ветеринарных пунктов. Они предназначены для оказания оперативной ветеринарной помощи.

04.07.2017. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная внеплановая проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении ГАУЗ «Нурлатская ЦРБ» Нурлатского муниципального района. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено, предписание исполнено полностью.