июня 2017 г.
среда
26.06.2017 г. инспекторами Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ по обращению гражданина Шагаева Р.И. совместно начальником ГБУ «Тетюшское РГВО» в присутствии главы Большетарханскогосельского поселения Тетюшского муниципального района РТ, проведено выездное обследования места несанкционированной свалки ТБО расположенной на окраине с.Большие Тарханы Тетюшского района Республики Татарстан. По результатам обследования выявлено несанкционированная свалка ТБО расположена на расстоянии 150-200 метров от северо-восточной окраины с.Большие Тарханы Тетюшского района, наличие биологических отходов не выявлено.
27.06.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Сорочьи Горы» совместно с сотрудниками ДПС проверено 31 единица автомашин, 12 из которых перевозили подконтрольные грузы. Выявлен 1 факт перевозки рыбы речной свежемороженой из Лаишевского района в г.Самара без ветеринарно-сопроводительных документов. Виновный привлечен к административной ответственности.
27.06.2017г. под контролем госветинспекторов Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в условиях убойного пункта проведен контрольно-диагностический забой крупного рогатого скота, принадлежащего КФХ «Зубов» Новошешминского муниципального района. При ветеринарно-санитарной экспертизе туш и внутренних органов изменений, характерных для туберкулеза крупного рогатого скота не обнаружено. Биоматериал отобран и отправлен в Республиканскую ветеринарную лабораторию.
27.06.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная внеплановая проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Староузеевская средняя общеобразовательная школа» Аксубаевского муниципального района. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено, предписание исполнено полностью.
27.06.2017 г. инспекторами Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении ОАО «Большие Кляри» расположенного в с.Большие Кляри Камско-Устьинского района. В результате проверки выявлено неисполнение ранее выданного предписания. Тем самым нарушена ст. 18; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде», ст.1; 2 Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013).За неисполнение ранее выданного предписания на директора сельзохпредприятия составлен протокол об административном правонарушении по ч.8 ст.19.5 КоАП РФ. Выдано новое предписание по устранению выявленных нарушений.
27 июня 2017г. инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведено комиссионное обследование пасеки гр. Дубровина В.М., проживающего в с. Борок Нижнекамского муниципального района по обращению гр. Сидоровой Л.С, поступившего в адрес Главного управления ветеринарии КМ РТ, на предмет соответствия требований содержания пчелосемей, согласно Приказа МСХ РФ от 19.05.2016г №194 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства». Выявлены факты нарушения при содержании пчел, по результату обследования выдан акт обследования и составлен протокол по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.

После тяжелой и продолжительной болезни скончался Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан Абдульманов Ансар Ахатович. Ансар Ахатович большую часть своей жизни посвятил профессии ветеринара. До выбора данной профессии Ансар абый закончил Буинское медицинское училище по специальности фельдшер. После службы в рядах Советской Армии (1974 год) проработал фельдшером в участковой больнице Буинского района. В 1975 году поступает учиться в Казанский ветеринарный институт. Заканчивает его в 1980 году уже ветеринарным врачом. До становления руководителем ветеринарного объединения Тукаевского района, Ансар Абдульманов работает начальником дезотряда, заместителем председателя колхоза, секретарем партийного комитета колхоза, заведующим сельхоз отдела в Тукаевском райкоме, руководителем аппарата Главы администрации Тукаевского района. С 1992 года в течение четырех лет работал директором совхоза «Чулпан». В 1996 году его назначают заместителем начальника Государственного ветеринарного объединения Тукаевского района. Через два года Ансар Ахатович начинает обеспечивать эпизоотическое благополучие в Тукаевском районе, руководить коллективом ветеринарного объединения. До конца жизни Ансар Ахатович посвятил себя ветеринарной службе. Стоит ли говорить о том, что за время работы в ветеринарном объединении, Ансар Абдульманов заслужил уважение коллектива. Он всегда был готов к любым ситуациям. Ансар Ахатович не побоялся внедрять научно обоснованные системы животноводства, предлагал внедрение передового опыта в целях улучшения использования производственных мощностей. Всегда содействовал развитию крестьянских хозяйств, разные формы предпринимательства, личных подсобных хозяйств граждан. В 2016 году Ансар Ахатович Абдульманов был достоин высокого значка – "За вклад в развитие ветеринарии". Коллектив ветеринарного объединения Тукаевского района, Главного управления ветеринарии КМ РТ, коллеги запомнят Ансар Ахатовича как принципиального, настойчивого, жизнерадостного, доброго ко всем без исключения Человека. Начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов выражает чувства глубокой скорби родным и близким Ансар Ахатовича Абдульманова.