НОВОСТИ


19
июня 2017 г.
понедельник
На 777 км автодороги М-7 «Москва-Уфа» (СП ДПС «Малиновка») сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки гусят в количестве 410 голов из Чувашской Республики в Республику Татарстан для реализации без ветеринарных сопроводительных документов. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
Сотрудниками ветеринарной службы «Спасского РГВО» совместно с ГКУ «Болгарское лесничества» завершили раскладку оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства «Рабивак-О/333» в лесопарковых зонах, расположенных вблизи с населенными пунктами. Напомним, для профилактики заболевания бешенством среди диких животных, Главным управлением ветеринарии КМ РТ в 2017 году закуплено 900 тысяч доз вакцины «Рабивак-О/333». Вакцина» предназначена для профилактики бешенства у диких плотоядных животных. Она изготовлена из культурального живого аттенуированного вируса бешенства (штамм «ERA G333»), полученного на культуре клеток ВНК- 21 или BSR. Приманка изготовлена из продуктов, съедобных для плотоядных животных, с добавлением 0,165 г/брикет тетрациклина-гидрохлорида в качестве маркера её поедаемости. Вакцину применяют на угрожаемых и неблагополучных по бешенству территориях.
На автодороге М-7 «Москва-Уфа» 777 км – СП ДПС «Малиновка» сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки крупного рогатого скота в количестве 2 голов из Сабинского района РТ в Чувашскую Республику. Транспортировка осуществлялась без привязи (непривязанные). Виновный привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ.
За период с 13 по 19 июня 2017 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации: выявлен очаг АЧС среди домашних свиней на территории: х. Варламов в Городищенском районе Волгоградской области. По состоянию на 19.06.2017 в режиме карантина находится 3 очага АЧС среди домашних свиней: 1 - в Московской и 2 – в Волгоградской областях. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 19.06.2017 находится 9 инфицированных АЧС объектов в Саратовской области и 1 очаг АЧС во Владимирской области. Отменен режим карантина по гриппу А птиц на территории д. Крупино в Павлово-Посадском районе Московской области. Выявлено 11 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе: 4 – в Карачаево-Черкесской Республике: 1 – на территории кошары в 1,5 км севернее п. Мичуринский (заболело 2 головы КРС) и 1 – на территории п. Мичуринский (заболела 1 голова КРС) в Прикубанском районе; 1 – на территории а. Старо-Кувинск (заболела 1 голова КРС) в Адыге-Хабльском районе; 1 – на территории г. Усть-Джегута (заболело 5 голов КРС) в Усть-Джегутинском районе; 1 – в Республике Дагестан на территории КФХ «Каспий» (Кочубейская ЗОЖ, заболело 15 голов овец) в Кизлярском районе; 1 – в Рязанской области на территории п. Муравейник (заболело 3 головы КРС) в Сараевском районе; 1 – в Краснодарском крае на территории п. Маяк (заболело 2 головы овец) в Отрадненском районе; 1 – в Тамбовской области на территории с. Телешовка (заболело 9 голов овец) в Рассказовском районе; 1 – в Челябинской области на территории д. Моховички (заболел 1 жеребец) в Сосновском районе; 1 – в Самарской области на территории с. Домашка (заболела 1 голова КРС) в Кинельском районе; 1 – в Астраханской области на территории с. Атап (заболело 11 голов КРС) в Приволжском районе; В целях недопущения распространения заразных болезней животных необходимо руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.
Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время рейда с целью профилактики птичьего гриппа, выявлен факт ввоза кур в количестве 45 голов в с. Шумково Рыбно-Слободского района из Лаишевского района без ветеринарно-сопроводительных документов. Нарушитель привлечен к административной ответственности.
19.06.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в ходе рейда по несанкционированной торговле в г.Чистополь выявлен факт реализации молока сырого без ветеринарно-сопроводительных документов. Нарушитель привлечен к административной ответственности.
За период с 12 июня по 19 июня сотрудниками диагностического отдела ГБУ «Буинского РГВО» проведены следующие лабораторные исследования: - исследование молока на бакобсемененность – 7 проб; - исследование патологического материал КРС – 7 проб; - исследование кормов – 2 пробы; - серологические исследования крови на лейкоз и бруцеллёз КРС – 6 проб; - проведено исследование крови свиней на бруцеллёз – 60 проб и 10 проб на хламидиоз. - исследование кожсырья – 273 пробв. Лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы района проведено исследований мяса КРС – 10 туш, мяса индюшатины – 50 туш, мясо свинины – 1 туша, молока – 45 проб.
С 5 по 16 июня 2017 года на базе ГБУ «Арское РГВО» для работников животноводства Арского муниципального района проведены курсы повышения квалификации по теме: «Обучение методам оказания скорой ветеринарной помощи». Теоретическую часть провели профессоры, преподаватели ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана». Практическая часть обучения прошла на базе хозяйств ООО «Тукай», ООО СХП «Лутфуллин З.Р.». По окончании обучения животноводам вручили удостоверения о повышении квалификации. На церемонии вручения принимал участие представитель Главного управления ветеринарии КМ РТ, директор Ассоциации ветеринарных врачей РТ Рафат Хамзин. При вручении удостоверений также участвовали: начальник УПСХ и П Арского муниципального района РТ Ренат Гатиятов, консультант по животноводству Арского муниципального района Роберт Хайрутдинов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International