июня 2017 г.
пятница
08. 06.2017г. под контролем госветинспекторов Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ ветеринарными специалистами ГБУ «Алексеевское РГВО» проведена читка реакции на введённый ранее туберкулин крупному рогатому скоту, принадлежащему ООО «Красный Восток Агро» животноводческий комплекс «Лебяжье» Алексеевского района в количестве 946 голов.
В ветеринарной лаборатории Аксубаевского района проведено исследование масла сливочного, произведенного из сливок пастеризованных. Целью исследования является выявление случаев фальсификации. Специалистами закуплены сливочные масла упакованные в пачках по 180 гр в магазинах «Пятерочка», «Руслан», Фирменный магазин «ПТП Тукай» в количестве 10 штук торговой марки «ВЫБОР ХОЗЯЙКИ», «РУССКОЕ МОЛОКО», «ВЕСЕЛЫЙ МОЛОЧНИК», «ВАСЬКИНО СЧАСТЬЕ», «ТРАДИЦИОННЫЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ», «ЭКОКОРПОРАЦИЯ», «МАСЛО СЛАДКО-СЛИВОЧНОЕ», «РОДНАЯ КУХНЯ», «ПРОСТО МОЛОКО». По результатам исследования всё закупленное масло сливочное соответствуют требуемым нормам.
09.06.2017 г. на а/д Казань - Ульяновск сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки молодняка птицы для личного пользования в количестве 50 голов из Ульяновской области в Апастовский район РТ без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушена ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». По данному факту составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ.
Специалистами Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка по вопросам соблюдения требований ветеринарного законодательства в отношении МБОУ «Тимяшевская средняя общеобразовательная школа» Лениногорского муниципального района РТ. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
08.06.2017 госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ерыклинская средняя общеобразовательная школа» Алексеевского муниципального района. В ходе проверки выявлены нарушения: отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы на рыбу минтай, яйцо куриное, колбасные изделия. Данный факт является нарушением ст.15,18,21 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979/1, приказа Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.16 г. «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов на бумажных носителях. По итогам проверки на должностное лицо, допустившее данные нарушения составлен протокол об административном нарушении по части 1 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
9 июня в деревне Большие Метески Большеметескинского сельского поселения Тюлячинского муниципального района начальник Сабинского территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Гарипов И. Г. и начальник Тюлячинского РГВО Нуруллин И. Р. провели разъяснительную работу с населением о выявленных коровах, положительно реагирующих на лейкоз по РИД. Во время беседы с населением даны рекомендации по содержанию инфицированных животных, определены сроки сдачи их на убой.
09.06.2017 г. на а/д Казань -Ульяновск сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки молодняка крупного рогатого скота в количестве 7 голов из Чувашскую Республику в Апастовский район РТ без ветеринарных сопроводительных документов. Данный факт является нарушением ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». По данному факту составлен протокол по делу об административном правонарушении.
08.06.2017 госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Алексеевская начальная общеобразовательная школа №4» Алексеевского муниципального района. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
08.06.2017 г. инспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории пгт. Балтаси Балтасинского муниципального района в местах несанкционированной торговли установлен факт реализации рыбных изделий без наличия ветеринарных сопроводительных документов. Реализация продукции приостановлена. Нарушитель привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения.
Специалистами Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка по вопросам соблюдения требований ветеринарного законодательства в отношении МБОУ «Зеленорощинская средняя общеобразовательная школа имени М.Горького» Лениногорского муниципального района РТ. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.