НОВОСТИ


31
мая 2017 г.
среда

Сегодня в здании Министерства сельского хозяйства продовольствия РТ прошла коллегия в режиме видеоконференции. Специалисты обсуждали актуальные вопросы профилактики заболеваний, общих для человека и животных. Начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий ГУВ КМ РТ Александр Козлов выступил с докладом. Он говорил об эпизоотической ситуации в Республике Татарстан. Сделал анализ проводимой работы по профилактике заболеваний, общих для человека и животных. В работе коллегии принимали участие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина, заместитель начальника ГУВ КМ РТ Айрат Гараев, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Евгений Иванов и другие специалисты.

30.05.2017 г. госветинспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Кощаковский детский сад «Теремок» Пестречинского муниципального района РТ . В ходе проверки выявлены нарушения: отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы на филе рыбу минтай, мясо цыплят бройлеров. Данный факт является нарушением ст.15,18,21 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979/1, приказа Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.16 г. «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов на бумажных носителях. По итогам проверки на должностное лицо, допустившее данные нарушения составлен протокол об административном нарушении по части 1 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Инспекторами Нижнекамского территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Главного Управления ветеринарии КМ РТ по обращению граждан проведена внеплановая проверка торгового комплекса ООО «Комета», расположенного по адресу: г. Нижнекамск, ул. Строителей 2 Б. По факту проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
Нижнекамским территориальным отделом ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с Нижнекамской городской прокуратурой проводятся проверки исполнения ветеринарного законодательства индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территории Нижнекамского муниципального района и г. Нижнекамск. 30.05.2017 г. в магазине «Фермер» г.Нижнекамск выявлен факт реализации тушек птицы без ветеринарно-сопроводительных документов. По выявленным нарушениям Нижнекамским территориальным отделом ГВИ ГУВ КМ РТ составлен акт проверки который и передан в прокуратуру г.Нижнекамска для прокурорского реагирования.

30.05.2017г. инспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно созданной рабочей группой и специалистами Управления Россельхознадзора, ГБУ районных ветеринарных объединений, проводился объезд по Тукаевскому району, на основании приказа МСХ РТ от 11.05.2017г. № 109\2-лр, в целях проведения мониторинга и анализа санитарного состояния территорий животноводческих объектов, соответствия их требованиям санитарно-ветеринарных норм.

Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в ходе рейда по несанкционированной торговле в г.Чистополь, выявлен факт реализации молока сырого без ветеринарно-сопроводительных документов, нарушитель привлечен к административной ответственности.
30.05.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в ходе рейда с целью профилактики африканской чумы свиней выявлен факт свободного выгула свиньи в д. Турнояс Нурлатского муниципального района. Виновный привлечен к административной ответственности по ч.1,ст.10,6 КоАП РФ.
30.05.2017 г. на а/д Казань - Ульяновск сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки кормовой барды в количестве 19,8 тонн из г.Буинска в г.Сызрань Самарской области без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушена ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г. , приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года « Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». По данному факту составлен протокол об административном правонарушении.
30 мая 2017 г. на 777 км автодороги М-7 «Москва-Уфа» (СП ДПС «Малиновка») сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки крупного рогатого скота в количестве 7 голов из Лениногорского района РТ в Чувашскую Республику для реализации. Соответствующие ветеринарные сопроводительные документы на животных отсутсвовали. Нарушен Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №589 от 27.12.2016г. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

 

30 мая на базе ООО «Дружба» отд. Родина Буинского муниципального района провели семинар-совещание по итогам работы в животноводстве на 1 июня 2017 года. Специалисты говорили о готовности кормоуборочной техники. Семинар-совещание проходил под руководством первого заместителя Главы Буинского муниципального района РТ Ильдара Еремеева и руководителя исполнительного комитета Буинского муниципального района Салима Даутова. На совещание были приглашены руководители, главные зоотехники, ветеринарные врачи и осеменаторы хозяйств. Практическая часть семинара прошел на территории Летнего лагеря МТФ ООО «Дружба» отд. Родина. Начальник ГБУ «Буинское РГВО» Тальгат Юнусов в своем вступлении объяснил, какого эффективность сбора и применения разных лекарственных трав и время их сбора. Пленарная часть проходила в местном клубе, где выступил начальник УСХиП Буинского муниципального района Радик Даутов. Подвел итоги совещания Руководитель Исполнительного комитета Буинского муниципального района Салим Даутов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International