мая 2017 г.
понедельник

26 мая 2017 года специалисты Мензелинского РГВО совместно с ветеринарным врачом хозяйства ОАО им.Токарликова  Альметьевского района выезжали на остров «Игим» в Мензелинском районе, в филиал хозяйства ОАО им.Токарликова.

Цель выезда: уточнение фактического поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйстве и проведение противоэпизоотических мероприятий.

Ветеринарные врачи произвели взятие крови у 48 голов КРС  для исследования на бруцеллез, лейкоз и провели туберкулинизацию.

На 29 мая 2017 запланирована вакцинация против сибирской язвы и эмкара КРС и читка реакции на введенный туберкулин.

Под контролем госветинспекторов Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ ветеринарными специалистами ГБУ «Новошешминское  РГВО», проведена читка реакции на введенный ранее туберкулин  крупному рогатому  скоту в количестве  552 головы принадлежащие ООО «Сэт иле Новая Шешма» отделение «Азеево» Новошешминского района.

27.05.2017 г. госветинспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на 25 км автодороги Казань-Малмыж  выявлена реализация утят в количестве 25 голов  без ветеринарных сопроводительных документов.Тем самым нарушена ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». По данному факту составлен протокол по делу об административном правонарушении. по ч.1 ст.10.8  КоАП РФ.

В период с  22 мая  по 28 мая 2017 года в ГБУ «Буинское РГВО» РТ проводились следующие работы:

- исследовано молока на бакобсемененность – 14 проб;

- исследование пат материал КРС –  12 порб;

- исследовано кормов – 5 проб;

- кровь на биохим –  40 проб;

- серологических исследований крови на лейкоз и бруцеллёз КРС  -  481проба;

- кровь на бруцеллёз  лошади – 65 проб, овец – 20 проб.

Лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы  района проведено исследований мяса  КРС - 14 туш, мясо индюшатины – 10 туш, мясо свинины –  1 туша, молока –  29 проб.

по ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ

с 15 по 19 мая 2017г.

По ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ проводились следующие исследования: серологические исследования: 2968  проб крови, по ним  проведено 3832 исследования; серологические исследования на лейкоз по РИД: 1823 пробы крови;  гематологические исследования – 270  проб крови; вирусологические исследования: 780 проб крови, 24 пробы  пат. материала; бактериологические исследования: 20 проб  пат. материала, 52 смыва, 3 пробы корма, 1 труп, 9 проб на гистологию; биохимический отдел: 2 пробы корма, 11 проб крови; ПЦР: 37 проб; ВСЭ: 10 проб молока, 120 проб санитарных смывов, 2 пробы кисло-молочных продуктов, 3 пробы меда, 1 проба мяса;

-    паразитологические исследования: 481 проба  на копрологию, 11 проб пчел;

-   радиологический отдел: 26 проб;

-   токсикологические исследования:  2 пробы  корма, 6 проб молока;

-   испытательный центр:   4 пробы.

28.05.2017 г. инспекторами Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ  выявлено 2  факта  несанкционированной торговли молодняком крупного рогатого скота  на территории г. Буинска РТ. Торговля осуществлялась с нарушением требований ветеринарного законодательства –   отсутствовали  ветеринарные сопроводительные документы установленного образца.  Реализация продукции приостановлена. Нарушители  привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

Инспекторами Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ  выявлено 2  факта  несанкционированной торговли молодняком крупного рогатого скота  на территории с. Дрожжаное Дрожжановского района РТ. Торговля осуществлялась с нарушением требований ветеринарного законодательства –   отсутствовали  ветеринарные сопроводительные документы установленного образца.  Реализация продукции приостановлена. Нарушители  привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

Апастовским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ  совместно с начальником  государственного ветеринарного  надзора Управления РСХН по РТ поведена проверка  ООО «Агрофирма» Залесный»   расположенной в с. Б.Ключи Зеленодольского района занимающееся  выращиванием индейки по соблюдению приказа МСХ РФ  от 3 апреля 2006 г. N 104 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦ НА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЗАКРЫТОГО ТИПА (ПТИЦЕФАБРИКАХ)».

Апастовским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ  совместно с начальником  государственного ветеринарного  надзора Управления РСХН по РТ поведено  обследование  предприятия по  хранению продукции свиноводства Распределительного центра в г.Зеленодольске  АО «Тандер. По результату обследования вынесено заключение  о признании предприятия соответствующего критериям предъявленным к III компартменту.

26.05.2017 г. на трассе "Набережные Челны - Альметьевск"  «СПВК №14» сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки колбасной продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от  27 декабря 2016 г. N 589.  Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.