мая 2017 г.
понедельник

Сегодня в Минсельхозпроде РТ с участием заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова, начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ – Главного государственного ветеринарного инспектора РТ Алмаза Хисамутдинова, руководителя управления Россельхознадзора по РТ Нурислама Хабипова, руководителями птицеводческих хозяйств республики состоялось обсуждение профилактики гриппа птиц в Республике Татарстан.

Специалистами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка по вопросам соблюдения требований ветеринарного законодательства в отношении АО "Татспиртпром" филиала "Усадский спиртзавод" Высокогорского муниципального района Республики Татарстан. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.

Госветинспекторами  Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведен рейд по местам несанкционированной торговли, с. Красный Яр Чистопольского муниципального района. Выявлен  факт торговли речной рыбой без ветеринарных сопроводительных документов. Нарушитель привлечен к административной ответственности.

Госветинспекторами  Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в целях недопущения распространения птичьего гриппа проведен рейд по местам торговли сельскохозяйственной птицы на рынках в Чистопольском и Алькеевском районах. Нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.

Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Алексеевский детский сад №3 «Петушок»  Алексеевского муниципального района.  В ходе проверки выявлены нарушения: отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы на яйцо куриное, рыбу минтай, мясо цыплят бройлеров. Данный факт является  нарушением ст.15,18,21 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979/1, приказа Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.16 г. «Об утверждении ветеринарных  правил организации работы по оформлению  ветеринарно-сопроводительных документов,  порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов на бумажных носителях. По итогам проверки на должностное лицо, допустившее данные нарушения составлен протокол об административном нарушении по части 1 статьи  10.8 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях.

Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Алексеевский детский сад №4 «Березка»  Алексеевского муниципального района.  В ходе проверки выявлены нарушения: отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы на яйцо куриное, мясо цыплят бройлеров. Данный факт является  нарушением ст.15,18,21 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979/1, приказа Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.16 г. «Об утверждении ветеринарных  правил организации работы по оформлению  ветеринарно-сопроводительных документов,  порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов на бумажных носителях. По итогам проверки на должностное лицо, допустившее данные нарушения составлен протокол об административном нарушении по части 1 статьи  10.8 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях.

15 мая 2017г госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен   факт свободного выгула свиней в с. Верхняя Кондрата Чистопольского муниципального района. Виновный привлечен к административной ответственности по ч.1,ст.10,6 КоАП РФ.

15 мая 2017 г. на 777 км автодороги М-7 «Москва-Уфа» (СП ДПС «Малиновка») сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с инспекторами ДПС был установлен факт перевозки мяса (говядины) в количестве четырех туш из Чувашской Республики в г. Казань для реализации без наличия соответствующих ветеринарных сопроводительных документов. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ. Продукция возвращена поставщику.