апреля 2017 г.
среда
Согласно постановления начальника ГУВ КМ РТ А. Г. Хисамутдинова, специалистами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во исполнение распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.03.2017 г. № 5-р в рамках двухмесячника по санитарной уборке ферм и прилегающих к ним территорий, мест утилизации биологических отходов, продолжаются проведение обследований территорий ферм поднадзорных районов.
19 апреля 2017 г. на 777 км автодороги Москва-Уфа (СП ДПС «Малиновка») сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки мяса птицы в количестве одной тысячи трёхсот килограммов из Казани в Чебоксары для реализации в торговых сетях без наличия ветеринарных сопроводительных документов. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ. Продукция возвращена поставщику.
В рамках экологического санитарного двухмесячника сотрудники Республиканской ветеринарной лаборатории РТ вышли на субботник. Силами специалистов приведено в порядок территория ветеринарной лаборатории: убраны прошлогодние листья, мусор; побелены деревья.
С 19 по 21 апреля в Республике Башкортостан проходит VII международный ветеринарный конгресс. Республику Татарстан представляет делегация из 12 человек под руководством начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаза Хисамутдинова. Сегодня ветеринарные специалисты принимают участие в работе конференций. Спектр конгресса широкий: здесь представлены научные разработки и передовые технологии для промышленного птицеводства; рассматриваются актуальные ветеринарные аспекты молочного и мясного животноводства; актуальные проблемы в промышленном свиноводстве. По программе конгресса пройдет совещание руководителей ветеринарных служб субъектов РФ.
19.04.2017 госветинспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Большечекмаковская основная общеобразовательная школа Муслюмовского муниципального района РТ». В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
18.04.2017 г. сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно со специалистами ГБУ "Альметьевское РГВО" проведен подворный обход граждан с целью профилактики африканской чумы свиней, гриппа птиц, нодулярного дерматита крупного рогатого скота в населенных пунктах Альметьевского района. Гражданам разъяснены правила содержания свиней, птицы, крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, розданы памятки.
19.04.2017 сотрудниками Муслюмовского ветеринарного объединения совместно с госветинспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в убойном пункте с.Мялля Тамак Муслюмовского района проведен контрольно- диагностический забой крупного рогатого скота в количестве двух голов, реагирующего на туберкулин. Животные принадлежали А/Ф «Ик» отд. «Новый Путь» Муслюмовского муниципального района. При ветеринарно-санитарной экспертизе туши и внутренних органов, изменений характерных для туберкулеза крупного рогатого скота не обнаружено. Биоматериал отобран для отправки в Республиканскую ветеринарную лабораторию.
18.04.2017г. специалистами Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка по вопросам соблюдения требований ветеринарного законодательства в отношении ГАУСО "Центр реабилитации инвалидов "АК-ЧИШМА" Азнакаевского муниципального района РТ. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
В Сабинском муниципальном районе прошло совещание с участием глав сельских поселений. Обсуждался вопрос получения субсидии. О субсидии на птицу, нетелей и проводимые ветеринарные мероприятия рассказал начальник ветеринарного объединения Сабинского района Айзат Шайхуллин.
18.04.2017 г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно со специалистами РГВО проведен подворный обход граждан с целью профилактики африканской чумы свиней и гриппа птиц в п. Ключи, д. Илюткино Нурлаткого района. Гражданам разъяснены правила содержания свиней и птицы в личных подсобных хозяйствах, розданы памятки. По результатам подворного обхода на каждый двор оформлены протоколы с описью поголовья свиней и птицы.