апреля 2017 г.
вторник
18 апреля 2017 г. инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории г. Казани установлен факт несанкционированной торговли продукцией животного происхождения. Реализация рыбы речной осуществлялась с нарушением ветеринарно-санитарных требований – на подконтрольную госветнадзору продукцию отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы. Реализация продукции приостановлена. Лицо, осуществлявшее реализацию продукции с нарушением ветеринарного законодательства, привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.
18 апреля 2017 г. инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории г. Казани установлен факт реализации мяса крупного рогатого скота (говядины) без наличия ветеринарных сопроводительных документов. Нарушитель привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Реализация продукции приостановлена.
17 апреля 2017 г. на 777 км автодороги Москва-Уфа (СП ДПС «Малиновка») сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен факт нарушения требований законодательства в области ветеринарии при перевозке продукции животного происхождения. Перевозка говядины охлажденной в количестве десяти туш осуществлялась на автомобиле, не оборудованном средствами позволяющими соблюдать и регистрировать установленный температурный режим. Виновный привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
18.04.2017 в Менделеевском районе (с. Монашево, убойный пункт КФХ Миндубаев Р.Н.) прошло совещание по вопросам работы ветеринарно-санитарных экспертов с участием начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ Хисамутдинова А.Г., заместителя начальника ГУВ КМ РТ Мотыгуллина Г.Г., начальника ГБУ "Менделеевское РГВО" Губайдуллина Р.М, начальника УСХиП Хадиуллина Х.Г., а так же ветсанэкспертов Набережночелнинского и Нижнекамского территориальных отделов.
18.04.2017 госветинспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении Государственное автономное учреждение здравоохранения "Высокогорская центральная районная больница". В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
17.04.2017 г. на а/д "Москва - Уфа" «СПВК Актаныш» сотрудниками Набережноелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки рыбной продукции без ветеринарно-сопроводительных документов. Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 27 декабря 2016 г. N 589. Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
17.04.2017г. на посту СПВК «Актаныш» госветинспекторами обнаружено нарушение ветеринарного законодательства: водитель транспортного средства Газель перевозил шеи индейки в количестве 20 кг, шеи утиные в количестве 81 кг, крылья в количестве 225 кг, бедро куриное в количестве 780 кг без ветеринарных сопроводительных документов. Нарушен Закон РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993г.№ 4979-1 ст.15.,18. Приказа Минсельхоза РФ N 589 от 27 декабря 2016г. «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка по оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». На нарушителя составлен протокол.
17.04.2017 г. на трассе "Набережные Челны - Альметьевск" «СПВК №14» сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки молока сырого в емкости без пломбы. Тем самым нарушен п.26 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» от 09.10.2013 №67. Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.
В Сабинском районе продолжается комплекс мероприятий по оздоровлению стада от мастита и заболеваний конечностей. Сейчас специалисты работают в ООО «Саба» (отделение Юлбат). Здесь содержится 300 голов дойных коров. Животных на мастит проверяет врач-терапевт Алина Латипова, используя прибор «Мастдетект». Лечением копыт занимается ветеринарный санитар Сабинского РГВО Фидарис Сафиуллин. В отделении хозяйства «Туган як» 530 голов крупного рогатого скота, сейчас копыта обработаны 87 голов дойного поголовья.
В ГБУ «Нурлатское РГВО» ветеринарными специалистами совместно с охотоведами Нурлатского района продолжается раскладка оральной вакцины против бешенства диких плотоядных животных «Рабивак-О/333». На 17 апреля 2017 года разложено 4000 доз вакцины. Раскладка вакцины продолжается.