НОВОСТИ


11
апреля 2017 г.
вторник

11 апреля 2017 года начальник ГБУ «Буинское районное государственное ветеринарное объединение» Талгат Юнусов провел совещание с сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ, эпизоотологом и ветеринарными специалистами района. Специалисты говорили о раскладке оральной вакцины «Рабивак-О/333» для диких плотоядных животных. На совещании принимали участие охотники Буинского Муниципального района. Проинформировали присутствующих об эпизоотической ситуации по бешенству в Республике Татарстан и в районе, о принимаемых мерах по ее улучшению. Утвердили состав бригад по раскладке вакцины, провели подробный инструктаж о биологических свойствах вакцины и раскладки вакцины согласно инструкции по применению, ознакомили присутствующих с мерами личной предосторожности при работе с оральной вакцины. В Буинском районе началась раскладка вакцины для диких плотоядных животных.

11.04.2017 года главным эпизоотологом Актанышского ветеринарного объединения совместно с госветинспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ и ветеринарным врачом ВСЭ в убойном пункте ИП Хадеева И.Т. проведен контрольно- диагностический забой крупного рогатого скота, реагирующего на туберкулин. Животное принадлежало ООО «Чишма» Актанышского муниципального района. При ветеринарно-санитарной экспертизе туши и внутренних органов, изменений характерных для туберкулеза крупного рогатого скота не обнаружено. Биоматериал отобран для отправки в Республиканскую ветеринарную лабораторию.
11.04.2017 г. сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно со специалистами ГБУ "Альметьевское РГВО" проведен подворный обход граждан с целью профилактики африканской чумы свиней, гриппа птиц, нодулярного дерматита крупного рогатого скота в населенных пунктах Альметьевского района. Гражданам разъяснены правила содержания свиней, птицы, крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, розданы памятки.
В Нижнекамске с 11 по 15 апреля на торговой площадке вблизи ТЦ «Лента» по ул. Лесной пройдет всероссийская ярмарка. Инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведен осмотр мест реализации животноводческой продукции на торговой площадке, проверены ветеринарные сопроводительные документы на птицепродукцию, мясопродукцию и рыбопродукцию. Нарушений в области ветеринарного законодательства не выявлено.
Согласно распоряжения Начальника ГУВ КМ РТ - Главного ветеринарного инспектора РТ А.Г. Хисамутдинова «О проведении обследования биотермических ям и сибиреязвенных скотомогильников», Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проводится обследование объектов мест утилизации на подконтрольной территории на предмет соответствия «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» №13-7-2/469 от 04.12.1995г. По результату обследования составляется акт обследования.
10 апреля 2017г в большом зале заседаний Исполкома Сармановского муниципального района состоялось еженедельное совещание Совета района, которое вел глава района Фарит Хуснуллин. По вопросу "О проведении двухмесячника по санитарной очистке территорий СП и животноводческих объектов" и «Эпизоотической ситуации в Приволжском федеральном округе» выступили начальник Нижнекамского территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Андрей Никитин и ответственный секретарь административной комиссии Исполнительного комитета Айдар Хуснутдинов. Затронуты вопросы по особо опасным болезням, таких как африканская чума свиней, нодулярный дерматит крупного рогатого скота, грипп птиц и профилактика лейкоза крупного рогатого скота. Главой муниципального района поставлены задачи по профилактике вышеперечисленных заболеваний и приведению территорий ферм и мест утилизации биологических отходов, согласно ветеринарно-санитарных требований.
10.04.2017 г. на а/д Кайбицы - Камылово сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки крупного рогатого скота в количестве 1 головы из Буинского района РТ в с. Токаево Комсомольского района Чувашской Республики без ветеринарных сопроводительных документов. Данный факт является нарушением ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» № 4979-1 от 14 мая 1993г., приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». По данному факту составлен протокол по делу об административном правонарушении.

10 апреля 2017 года сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ составлены два протокола по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ по неуплате административного штрафа за нарушение ветеринарного законодательства в установленный законом срок. Протоколы направлены мировым судьям районов.

В Мензелинском ветеринарном объединении прошла встреча с заведующими участковых пунктов района, руководителями охотхозяйств и начальником межрайонного отдела Федерального государственного надзора по охране и регулированию объектов животного мира и среды обитания. Цель встречи – обсудить план действий специалистов в работе по вакцинации диких животных. Начальник ветеринарного объединения Ленар Хайбуллин рассказал о важности раскладки вакцины «Рабивак – О/333». Специалисты уже приступили к раскладке вакцины от бешенства животных в Мензелинском районе.
9.04.2017 г. инспекторами Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлено 2 факта несанкционированной торговли молодняком крупного рогатого скота на территории с. Дрожжаное Дрожжановского района РТ. Торговля осуществлялась с нарушением требований ветеринарного законодательства – отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы установленного образца. Реализация продукции приостановлена. Нарушители привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International