НОВОСТИ


7
апреля 2017 г.
пятница

Сегодня в Главном управлении ветеринарии КМ РТ, под председательством начальника ГУВ КМ РТ Алмаза Хисамутдинова, прошло совещание руководителей и специалистов ветеринарных объединений муниципальных районов. Специалисты подвели итоги работы за I квартал текущего года. По лечению КРС в хозяйствах от мастита и заболеваний конечностей выступил заместитель начальника ГУВ КМ РТ Айрат Гараев. Он же говорил о ходе работ по капитальному ремонту в подведомственных объектах. Программа капитального ремонта 2017 года затронула 26 объектов государственной ветеринарной службы. Во всех объектах ведутся работы. Задача начальника ГУВ КМ РТ – к 1 июля завершить ремонтные работы. Об эпизоотической ситуации в Республике Татарстан, в Российской Федерации рассказал начальник отдела по противоэпизоотической работе ГУВ КМ РТ Александр Козлов. Сейчас во всех муниципальных районах проводятся весенние обязательные профилактические мероприятия. Вакцинацию животных в частном секторе от инфекционных заболеваний, таких как: сибирская язва, эмкар, туберкулез, бешенство и т.д. необходимо завершить до 1 мая. Ветеринарные специалисты параллельно должны проводить разъяснительные беседы с населением с раздачей памяток о профилактике АЧС, гриппа птиц, нодулярного дерматита, бруцеллеза, ящура и чумы мелкого рогатого скота.

7.04.2017г. под контролем госветинспекторов Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в условиях убойного пункта ИП Хайрутдинов проведен контрольно-диагностический забой крупного рогатого скота, принадлежащего ООО«Кулон» Чистопольского муниципального района. При ветеринарно-санитарной экспертизе туши и внутренних органов изменений, характерных для туберкулеза крупного рогатого скота не обнаружено. Биоматериал отобран и отправлен в Республиканскую ветеринарную лабораторию.
06.04.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно со специалистами Алькеевского РГВО проведен подворный обход граждан с целью профилактики африканской чумы свиней и гриппа птиц в с. Кошки Алькеевского района. Гражданам разъяснены правила содержания свиней и птицы в личных подсобных хозяйствах, розданы памятки. По результатам подворного обхода оформлены протоколы с описью поголовья свиней и птицы.
06.04.2017г. специалистами Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка по вопросам соблюдения требований ветеринарного законодательства в отношении МБОУ Зелено-Рощинская основная общеобразовательная школа Бугульминского муниципального района РТ. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
6.04.2017. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Сорочьи Горы» совместно с сотрудниками ДПС проверено 28 единиц автомашин, 10 из которых перевозили подконтрольные грузы. Нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
26.04.2017 г. согласно постановления начальника ГУВ КМ РТ, во исполнение распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.03.2017 г. № 5-р в рамках двухмесячника по санитарной уборке ферм и прилегающих к ним территорий, мест утилизации биологических отходов, сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ начато обследование в Кайбицком и Апастовском районах.
6.04.2017г. под контролем госветинспекторов Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в условиях убойного пункта ИП Михеев С.К. г.Чистополь проведен контрольно-диагностический забой крупного рогатого скота принадлежащего отделению «Сарсазы » ООО «Трансагро» Чистопольского муниципального района. При ветеринарно-санитарной экспертизе туш и внутренних органов изменений, характерных для туберкулеза крупного рогатого скота не обнаружено. Биоматериал отобран и отправлен в Республиканскую ветеринарную лабораторию.
06.04.2017г. специалистами Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка по вопросам соблюдения требований ветеринарного законодательства в отношении МБДОУ детский сад общеобразовательного вида №28 «Сказка». В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
6.04.2017 г. на а/д Кайбицы - Камылово сотрудниками Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки крупного рогатого скота в количестве 2 голов из Апастовского района РТ в Чувашскую Республику без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушена ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., приказ МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». По данному факту составлен протокол по делу об административном правонарушении.
06.04.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Камышла » совместно с сотрудниками ДПС выявлен факт перевозки продуктов животного происхождения из ООО «Пионер» г. Самара в торговые точки Нурлатского района без ветеринарно-сопроводительных документов. Виновный привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.10,8 КоАП РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International