НОВОСТИ


14
марта 2017 г.
вторник
Сегодня главные ветеринарные врачи районов Республики Татарстан собрались на ежемесячное совещание в Главном управлении ветеринарии Кабинета Министров РТ. Совещание прошло под председательством начальника ГУВ КМ РТ Алмаза Хисамутдинова. Эпизоотическую обстановку в Республике и России доложил начальник отдела по противоэпизоотической работе Александр Козлов. Сейчас ветеринарные врачи усиленно работают в направлении профилактики таких инфекционных заболеваний животных как: африканская чума свиней, нодулярный дерматит, бруцеллез и грипп птиц. И.о. начальника отдела лечебно-профилактических мероприятий Габдулхак Мотыгуллин анализировал работу ветеринарных врачей по искусственному осеменению животных, по оздоровлению коров от мастита и заболевания копыт. В конце совещания начальник ГУВ КМ РТ Алмаз Хисамутдинов поставил задачи перед ветеринарными специалистами на предстоящий период.
Согласно плана противоэпизоотических профилактических мероприятий на 2017год специалисты ГБУ "Агрызское РГВО" провели вакцинацию сельскохозяйственных животных против бешенства, принадлежащих хозяйствам ООО "Навруз", ООО "С. Омга", ООО "Назяр", КФХ Агрызского муниципального района. На данный момент в районе продолжаются весенние диагностические и профилактические (взятие крови на лейкоз, бруцеллез, диагностические исследования на туберкулез, вакцинации против эмкара и сибирской язвы) мероприятия у животных общественного сектора. Завершить мероприятия планируется к 1 апреля 2017года.
13.03.2017 г. инспекторы Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно со специалистами ГБУ «Альметьевского РГВО» провели комиссионное диагностическое исследование на туберкулез крупного рогатого скота, читку реакции на внутрикожное введения в область средней трети шеи ППД для млекопитающих принадлежащих ООО «Чулпан» Альметьевского района. Диагностическому исследованию подвергнуто 224 головы крупного рогатого скота, реагировала 1 голова. В КФХ Илалов М.С, Альметьевского района диагностическому исследованию подвергнуто 23 головы крупного рогатого скота, реагировавших коров нет.
13 марта 2017 года в Заинском муниципальном районе инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «Агрофирмы «Зай» на соблюдение требований ветеринарного законодательства. Нарушений в области ветеринарии выявлено не было.
13.03.2017г. специалистами Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена плановая выездная проверка по вопросам соблюдения требований ветеринарного законодательства в отношении Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Старописьмянская основная общеобразовательная школа» Лениногорского муниципального района Республики Татарстан. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
13.03.2017 г. инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории г. Казани в местах несанкционированной торговли установлен факт реализации молока сырого количестве 60 кг без наличия соответствующих ветеринарных сопроводительных документов. Реализация продукции приостановлена. Нарушитель привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ.
За период с 6 по 13 марта 2017произошли следующие изменения эпизоотической ситуации: отменены ограничительные мероприятия по АЧС среди домашних свиней в Московской области, в Республике Крым. Выявлено 4 инфицированных АЧС объекта в дикой фауне на территории с. Карасевка в Белгорском районе Республики Крым. По состоянию на 13 марта 2017 г. в режиме карантина находится 8 очагов АЧС среди домашних свиней. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 13 марта 2017 года находится 14 инфицированных объектов в Саратовской, Ивановской, Владимирской, Орловских Областях и в Республике Крым. Выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц на территории Щелковского района Московской области. Выявлено 16 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных в Республике Северная Осетия, в Воронежской, Калужской областях, в Оренбургской области. В целях недопущения распространения заразных болезней животных необходимо руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из вышеуказанных регионов.
13.03.2017г. под контролем госветинспекторов Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ ветеринарными специалистами ГБУ «Новошешминское РГВО» проведено внутрикожное введение туберкулина крупному рогатому скоту в количестве 366 голов принадлежащих КФХ «Зубов» Новошешминского района.
13.03.2017 г. инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории г. Казани в местах несанкционированной торговли установлен факт реализации рыбы речной свежей количестве 30 кг без наличия соответствующих ветеринарных сопроводительных документов. Реализация продукции приостановлена. Нарушитель привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ.
13.03.2017 г. инспекторами Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведено ветеринарно-санитарное обследование животноводческого комплекса ОАО «Красный Восток Агро» с. Макулово Верхнеуслонского района РТ на предмет соблюдения ветеринарных санитарных требований в содержании крупного рогатого скота, профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота и сохранности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International