марта 2017 г.
пятница
10 марта 2017 года во время проведения рейда по несанкционированной торговле в г. Нижнекамске инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен один факт реализации свежемороженой, соленой и копченой рыбы без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушен Приказ МСХ РФ №589 от 27.12.2016г. На нарушителя составлен протокол по ч.1 ст.10.8.
Сегодня в Главном управлении ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан прошло заседание республиканского штаба по недопущению проникновения африканской чумы свиней, нодулярного дерматита, грипп птиц на территорию Республики Татарстан. В работе заседания принимали участие члены республиканского штаба по недопущению АЧС, ответственные специалисты министерств и ведомств РТ, представители территориальных структур органов государственной власти РФ по РТ. Специалисты говорили о ходе реализации первоочередных мер по профилактике новых инфекционных болезней на территории Республики Татарстан в 2017 году. О мерах по профилактике данных заболеваний на территории РТ выступил начальник отдела инфекционных болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий Главного управления ветеринарии КМ РТ Александр Козлов. В конце заседания члены республиканского штаба обменялись мнениями, внесли предложения в Решение заседания.
В Лаишевском муниципальном районе завершилось обучение младших ветеринарных специалистов. 10 марта 2017 года председатель Ассоциации ветеринарных врачей Республики Татарстан Рафат Хамзин в торжественной обстановке вручил удостоверения установленного образца всем учащимся. Обучающие курсы прошли 10 человек с крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств района. С окончанием учебного процесса младших специалистов поздравил начальник ГБУ "Лаишевское РГВО" Олег Портнов. Он пожелал успехов в работе и плодотворного сотрудничества.
10.03. 2017 года сотрудниками Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ оформлены вызовы гражданам для составления протоколов по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ о неуплате административных штрафов за нарушение ветеринарного законодательства в установленный законом срок. Также, в отношении должников направлены заявления о возбуждении делопроизводства на взыскание штрафов в районные отделы судебных приставов по месту регистрации граждан.
За период с 6 марта по 10 марта 2017 года сотрудниками диагностического отдела ГБУ «Сабинское РГВО» проведены следующие лабораторные исследовании: - молоко на бакобсемененность – 27 проб; - патологически материал КРС – 6 проб; - биохимический анализ крови – 49 проб; - серологическое исследование крови КРС на лейкоз – 1465 проб, на бруцеллёз – 1646 проб; - гем. исследование на лейкоз – 361 проба; - кожевенного сырья на сибирскую язву – 120 проб; - паразитологические исследования – 21 проба на капрологию. Лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы района проведено исследование мяса КРС – 24 туш, молоко - молочные продукты – 27 проб.
10 марта 2017г сотрудниками Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на мобильном посту ДПС вблизи с. Муслюмово выявлен факт перевозки свежемороженой рыбы в количестве 300 кг из Муслюмовского района в г.Уфу Республики Башкортостан без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушен Приказ МСХ РФ №589 от 27 декабря 2016г. На нарушителя составлен протокол по ч.2 ст.10.8 КоАП РФ.
09.03.2017. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Балыклы-Чукаевская средняя общеобразовательная школа» с.Балыклы-Чукаево Рыбно-Слободского муниципального района. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
10.03.2017 г. на трассе "Набережные Челны - Альметьевск" «СПВК №14» сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки шкур крупного рогатого скота в объеме 800 кг без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 27 декабря 2016 г. N 589. Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
09.03.2017 госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Ново-Арышский детский сад «Эйлэн-Бэйлэн» с.Новый Арыш Рыбно-Слободского муниципального района. В ходе проверки выявлены нарушения: отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы на рыбу горбушу свежемороженую. Данный факт является нарушением ст.15,18,21 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979/1, приказа Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.16 г. «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов на бумажных носителях. По итогам проверки на должностное лицо, допустившее данные нарушения составлен протокол об административном нарушении по части 1 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
09.03.2017г. в 9 ч. 00 мин. сотрудниками Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на посту СПВК «Актаныш» остановлено транспортное средство Газель, в котором перевозилось мясо птицы в количестве 700 кг без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушен Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 589 от 27.12.2016 г «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Виновный привлечен к административной ответственности по ст. 10.8 ч.2.