марта 2017 г.
понедельник
В г. Нижнекамске, пгт Камские Поляны Нижнекамского района и г. Заинске Заинского района инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведены проверки мест реализации животноводческой продукции на сельскохозяйственных ярмарках на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил реализации скоропортящейся продукции, наличие ветеринарных сопроводительных документов. Фактов нарушения в сфере ветеринарного законодательства не выявлено.
06 марта 2017 г. инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории г. Казани в местах несанкционированной торговли по ул. Пионерская, установлен факт реализации рыбы речной без наличия ветеринарных сопроводительных документов. Реализация продукции приостановлена. Нарушитель привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ.
С 28 февраля по 3 марта 2017 года рабочей группой Главного управления ветеринарии КМ РТ проведена выездная плановая проверка финансово-хозяйственной и ветеринарной деятельности в Муслюмовском ветеринарном объединении РТ. По окончании проверки, под руководством директора Республиканской ветеринарной лаборатории Марса Валиева проведено обсуждение итогов ревизии и анализ выявленных нарушений.
06.03.2017 г. на 777 км автодороги М-7 «Москва-Уфа» (СП ДПС «Малиновка») сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки крупного рогатого скота в количестве двух голов из Высокогорского района Республики Татарстан в Чувашскую Республику для реализации без ветеринарных сопроводительных документов. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время рейда совместно с сотрудниками ДПС остановлен автомобиль, перевозивший крупный рогатый скот (телки) в количестве 57 голов из Нурлатского района РТ в Московскую область без ветеринарно-сопроводительных документов. Скот возвращен в пункт погрузки. Виновный привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.10,8 КоАП РФ.
В г. Казани сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт нарушения требований Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции» при перевозке продукции животного происхождения. А именно: перевозка мяса крупного рогатого скота (говядины) количестве одной туши осуществлялась на автомобиле, не оборудованном средствами позволяющими соблюдать и регистрировать установленный температурный режим. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
Инспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в с. Актаныш установлен факт несанкционированной торговли рыбой свежей в количестве 100 кг. без ветеринарно-сопроводительных документов. Нарушитель привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ. Составлен протокол и вынесено постановление об административном правонарушении. Реализация продукции приостановлена.
Сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки мяса крупного рогатого скота (говядины) в количестве одной туши из Балтасинского района в Казань. Транспортировка осуществлялась без наличия ветеринарных сопроводительных документов. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
03.03.2017 г. на трассе "Набережные Челны - Альметьевск" «СПВК №14» сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки мясных полуфабрикатов без ветеринарных сопроводительных документов из г.Набережные Челны в г.Альметьевск. Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 27 декабря 2016 г. N 589. Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
С 27 февраля по 3 марта 2017г. по ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ проводились следующие исследования: - серологические исследования: 1384 пробы крови, по ним 1902 исследования; - серологические исследования на лейкоз по РИД: 1920 проб крови; - гематологические исследования: 95 проб крови; - вирусологические исследования: 262 пробы крови, 90 проб пат. материала; - бактериологические исследования: 26 проб патологического материала, 45 смывов, 1 корм, 3 трупа, 1 проба на гистологию; - биохимический отдел: 4 пробы корма, по ним 26 исследований;11 проб крови, по ним 35 исследований; - ПЦР: 188 проб; - ВСЭ: 27 проб молока, 3 пробы меда, 30 проб санитарных смывов, 17 проб мяса; - паразитологические исследования: 1проба рыбы, 60 проб на копрологию, 4 пробы подмора пчел, 1 соскоб; - радиологический отдел: 5 проб, по ним проведено 10 исследований; - токсикологические исследования: 3 пробы корма, 16 проб молока, 2 смыва; - испытательный центр:1 проба.