февраля 2017 г.
пятница
В 2016 году лаборатория BLGG при информационно поддержке The DairyNews провела конкурс «Лучший кукурузный силос». Победители были объявлены 8 февраля в рамках деловой программы выставки AgroFarm. В 2016 году «Лучший кукурузный силос» был заготовлен предприятием «Шахтер» (Атнинский муниципальный район РТ), общее поголовье которого составляет 3200 со средним надоем на животное в год 8300 кг. Второе место заняла ферма «Коелгинское» (Челябинская область), третье - «Тукаевский» Атнинского муниципального района РТ. Начальник ветеринарного объединения Атнинского района Рустам Хашимов принимал участие в программе выставки. Победитель конкурса отправится в страну, где был заготовлен «Лучший кукурузный силос» для обмена опытом.
Инспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории с. Тюлячи Тулячинского муниципального района в местах несанкционированной торговли установлен факт реализации колбасных изделий без наличия ветеринарных сопроводительных документов. Реализация продукции приостановлена. Нарушитель привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.
С 06 по 09.02.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении ОАО «Красный Восток – Агро» отделения ЖК «Челны», «Чув.Брод», «Каргополь», «Юхмачи» Алькеевского муниципального района. В ходе проверки выявлены нарушения, даны предписания на их устранение. Должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности.
09.02.2017 г. госветинспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на посту СПВК «Актаныш совместно с сотрудниками ДПС проверено 16 единиц автотранспорта, 9 из которых перевозили подконтрольные грузы. Выявлено 1 нарушение: перевозка лошади осуществлялась без привязи. Тем самым нарушены «Ветеринарно-санитарные правила перевозки животных» №432-5 от 30.01.1986г. Виновный привлечен к административной ответственности.
09.02.2017 г. сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай несанкционированной торговли – реализация меда осуществлялась в неприспособленном для торговли месте с нарушением норм ветеринарного законодательства, без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 27 декабря 2016 г. N 589. Реализация продукции приостановлена, виновные привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.
09 февраля 2017 г. инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории г. Казани установлен факт реализации мяса птицы (индейки) без наличия ветеринарных сопроводительных документов. Лицо, осуществлявшее реализацию продукции с нарушением ветеринарного законодательства, привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Реализация данной продукции приостановлена.
09.02.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Сорочьи Горы» совместно с сотрудниками ДПС проверено 22 единицы автомашин, 10 из которых перевозили подконтрольные грузы. Выявлен 1 факт перевозки крупного рогатого скота в транспорте, не предусмотренном для перевозки КРС, скот не был привязан головой вперёд. Виновный привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.10,8 КоАП РФ.
09.02.2017 г. сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай несанкционированной торговли - реализация рыбы свежемороженой в неприспособленном для торговли месте с нарушением норм ветеринарного законодательства, без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 27 декабря 2016 г. N 589. Реализация продукции приостановлена, виновные привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.
09.02.2017 г. на 777 км автодороги Москва-Уфа (СП ДПС «Малиновка») сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт нарушения требований законодательства в области ветеринарии при перевозке продукции животного происхождения: а именно перевозка сырого молока в количестве 6750 кг без наличия ветеринарных сопроводительных документов. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
09.02.2017 г. инспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении ООО «Правда» Высокогорского района РТ. В результате проверки выявлено нарушение требований ветеринарного законодательства - не исполнено предписание по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота, не сданы на убой больные лейкозом коровы, серопозитивное на вирус лейкоза КРС поголовье коров. Тем самым нарушена ст.. 18; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., Правила по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» №359 от 11.05.1999, утвержденный департаментом ветеринарии МСХ РФ. За неисполнение ранее выданного предписания на должностное лицо составлен протокол об административном правонарушении по ч.8 ст.19.5 КоАП РФ. Выдано новое предписание по устранению выявленных нарушений.