января 2017 г.
вторник
24.01.2017г. в 9 ч. 00 мин. сотрудниками Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на посту СПВК «Тула-2» остановлено транспортное средство Газель с гос. номером Х 020 АС 116 rus, в котором перевозились продукты питания животного происхождения в ассортименте, из г. Набережные Челны в г. Заинск. При досмотре транспортного средства выяснилось нарушение: на подконтрольный груз не было ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушен Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 589 от 27.12.2016г, «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Виновный привлечен к административной ответственности по ст. 10.8 ч.2.
23 января 2017 года инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на стационарном посту «Таврия-2» в Нижнекамском районе установлен факт перевозки свежего мяса говядины из Нижнекамского района в г. Нижнекамск с нарушением правил перевозок, согласно Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции» ТР ТС 034/2013. Транспортное средство, предназначенное для перевозки свежего мяса не оборудовано средствами, позволяющими соблюдать температурный режим. На нарушителя составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
24 января 2017 г. инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории г. Казани установлено два факта торговли продукцией животного происхождения, а именно рыбы речной свежей, в местах несанкционированной торговли с нарушением ветеринарно-санитарных требований. Во всех случаях реализация осуществлялась без наличия ветеринарных сопроводительных документов. Реализация данной продукции приостановлена, лица, осуществлявшие реализацию продукции с нарушением ветеринарного законодательства, привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.
23 января 2017 года во время рейда по несанкционированной торговле в г. Нижнекамск инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ вблизи продовольственного рынка ООО «Бызовский» выявлен факт реализации свежемороженой рыбы в неположенном для торговли месте без ветеринарных сопроводительных документов. Гражданка Багаманова Л.Л неоднократно нарушает Закон РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., на замечания ветеринарных инспекторов не реагирует. На нарушительницу составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ, реализация рыбы приостановлена.
23.01.2017 г. инспекторы Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно со специалистами ГБУ «Дрожжановское РГВО», отдела инфекционных болезней животных ГУВ КМ РТ, ГБУ «РСББЖ», провели комиссионное диагностическое исследование на туберкулез крупного рогатого скота путем внутрикожного введения туберкулина принадлежащих КФХ Низамов А.А. в МТФ д.Старые Чукалы Дрожжановского района. Туберкулинизации подвергнуто 374 головы крупного рогатого скота.
23.01.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чертушкинская начальная школа-детский сад» Новошешминского муниципального района. В ходе проверки выявлены нарушения: отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы на тушки цыплят бройлеров, яйцо куриное, рыбу минтай свежемороженую, мясо говядину. Данные факты являются нарушением ст.15,18,21 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979/1, приказа Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.16 г. «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов на бумажных носителях. По итогам проверки на должностное лицо, допустившее данные нарушения составлен протокол об административном нарушении по части 1 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
23 января 2017г. в Сармановском муниципальном районе РТ в убойном цехе ООО «Джалильский мясоперерабатывающий комбинат» под контролем инспекторов Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ и ветеринарных специалистов ГБУ «Сармановское РГВО» произведен контрольный забой одной головы крупного рогатого скота, принадлежащей ООО Агрофирме «Сарман» МТФ «Муртыш Тамак» отд. «Урняк». При ветеринарно-санитарной экспертизе туши и внутренних органов, изменений, характерных для туберкулеза крупного рогатого скота не выявлено.
23.01.2017 г. на трассе "Набережные Челны - Альметьевск" «СПВК №14» сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки лошадей в количестве четырех голов без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 17 от 27 декабря 2016 г. N 589. Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
22 января 2017 года инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на стационарном посту «Таврия-2» в Нижнекамском районе установлен факт перевозки свежего мяса говядины из Новошешминского района в г. Нижнекамск с нарушением правил перевозок согласно Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции» ТР ТС 034/2013. Транспортное средство, предназначенное для перевозки свежего мяса не оборудовано средствами, позволяющими соблюдать температурный режим. На нарушителя составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
20.01.2017г инспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена проверка деятельности лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ «Алексеевское РГВО», ГБУ «Чистопольское РГВО». По выявленным замечаниям проведена разъяснительная работа, даны сроки на устранение недостатков.