НОВОСТИ


18
января 2017 г.
среда
Сегодня Главы 8 районов – Сабинского, Балтасинского, Высокогорского, Атнинского, Мамадышского, Арского, Кукморского и Тюлячинского муниципальных районов собрались у Министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова. На повестке дня один вопрос: решение проблемы по сбору и утилизации биологических отходов. К сожалению, биотермические ямы уже не соответствуют современным ветеринарным требованиям, многие из них заполнены и консервированы. Выделенные бюджетные средства на обслуживание данных объектов не оправдывают надежды. Падеж сельхозживотных, домашних питомцев продолжается, не смотря ни на что. В Сабинском муниципальном районе решение данной проблемы нашли еще в 2014 году. Здесь успешно действует пилотный проект по сбору биологических отходов и их вывозу для утилизации на заводе «Сария Био-Индастрис Волга» в Елабужском муниципальном районе Республики Татарстан. По словам Главы Сабинского муниципального района Раиса Минниханова, для этих целей за счет средств бюджета приобретен специальный автотранспорт по сбору биологических отходов по населенным пунктам района на базе автомобиля марки ГАЗ-3308 «Земляк» имеющий специальный борт, кран-манипулятор и лебедку. Изготовлено два контейнера с холодильным оборудованием на автошасси которые установлены на полигоне твердых бытовых отходов. За два года работы данного проекта выполнено 1420 выездов специального автотранспорта, собрано, и размешено в контейнере 347 тонн биологических отходов. - Реализация данного проекта позволяет обеспечить улучшение эпизоотической и экологической обстановки на территории Республики Татарстан, поэтапную консервацию имеющихся биотермических ям, - рассказал в своем выступлении начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов. Главы 7 районов единогласно согласились с таким удобным решением проблемы сбора и утилизации биологических отходов. Изучив положительный опыт реализации пилотного проекта в Сабинском муниципальном районе, по результатам внедрения пилотного проекта в северной зоне Республики, планируется дальнейшая работа в данном направлении.
Сегодня специалисты ГБУ «Спасское РГВО» во главе с начальником Булатом Шакуровым организовали встречу с заместителем генерального директора хозяйства АО «Авангард» Фаттаховым А. Ш. Мероприятие запланировано с целью проведения разъяснительных работ по профилактике и ликвидации вируса лейкоза крупного рогатого скота, а также сохранности молодняка. Были даны рекомендации по улучшению ухода, содержания и кормления с применением новых кормовых добавок молодняка крупного рогатого скота, проконсультировали специалистов хозяйства по профилактике и ликвидации вируса лейкоза.
18.01.2016 г. инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с сотрудниками ГИБДД в с. Муслюмово установлен факт перевозки продукции животного происхождения (полуфабрикаты мясные) в количестве 300 кг из с. Сарманово без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушена ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., приказ МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». По данному факту составлен протокол по делу об административном правонарушении. Виновный привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
17.01.2017г инспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена проверка деятельности лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления ветеринарно-сопроводительных документов в ГБУ «Атнинское РГВО». По выявленным замечаниям проведена разъяснительная работа, даны сроки на устранение недостатков.
С 16.01.2017г. под контролем госветинспекторов Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ ветеринарные специалисты ГБУ «Алькеевское РГВО» приступили к исследованиям на туберкулез крупного рогатого скота в количестве 1497 голов принадлежащих ОАО «Красный Восток – Агро» ЖК «Челны» Алькеевского района.
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации опубликовал Приказ об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях. Настоящие Правила разработаны в целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции и животных, подлежащих ветеринарному контролю, подтверждения эпизоотического благополучия территорий, мест производства подконтрольных товаров по заразным болезням животных.
17.01.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Новошешминский детский сад «Ландыш»» Новошешминского муниципального района. В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
17 января 2017 г. в Нижнекамском городском суде с участием инспекторов Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ состоялось очередное заседание по заявлению Сидоровой Л.С. к Дубровину В.М. об устранении препятствий в пользовании имуществом, вынуждении ликвидации пчелиных ульев и компенсации морального вреда. Решение суда состоится 25 января 2016 г.
17.01.2017г инспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена проверка деятельности (ВСЭ) лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ Менделеевского РГВО. В ходе проверки выявлены замечания. По работе ВСЭ ветеринарными врачами проведено совещание, даны сроки на устранение недостатков.
17 января 2017 г Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ вынесены постановления по делам об административных правонарушений о признании граждан Галимуллина Р.Г., Нафикова Ф.К., Зарипова В.Ф., виновными в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International