января 2017 г.

по ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ

с 26 по 30 декабря 2016г.

По ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ проводились следующие исследования: Серологические исследования: 299 проб крови; Серологические исследования на лейкоз по РИД: 34 пробы крови; Вирусологические исследования: 218 проб крови, 66 проб пат. материала; Бактериологические исследования:15 проб пат.материала, 1аборт плод, 23 пробы лимфоузлов,1 проба на гистологию;

-Биохимический отдел: 9 проб корма, 38 проб крови, 1 проба мочи;

ПЦР: 50 проб пат. материала; ВСЭ: 1 проба  молока, 11проб мяса кабанов, 1 проба меда, 1 проба  яиц;

-   Паразитологические исследования:1проба на копрологию, 1 проба пчёл, 3000 проб кожсырья;

-   Радиологический отдел: 77 проб;

-Токсикологические исследования: 5 проб корма, 1 проба яиц, 1 проба молока, 1 проба пат.мат. ;

-   Испытательный центр: 2 пробы.

На территории Курской области при проведении мониторинга  по местам несанкционированной торговли Курской области (г.Фатеж Фатежский район и село Мантурово Мантуровский  район) сотрудниками  Управления ветеринарии Курской области  26 декабря  2016 года был выявлен факт осуществления торговли колбасными изделиями производства ООО МКТ «Чугуевский» (Харьковская область) Украина. Данная продукция перемещалась без оформления ветеринарных сопроводительных документов.

Пробы от указанной продукции были направлены в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория», в которых 26.12.2016 при проведении лабораторных исследований на африканскую чуму свиней (АЧС) был выделен генетический материал возбудителя АЧС.

Управление ветеринарии Курской области довело эту информацию до соседних субъектов Российской Федерации и заинтересованных служб и ведомств Курской области.

По мнению Россельхознадзора, выявленные нарушения принимают систематический характер и все граничащие с Украиной субъекты Российской Федерации находятся в условиях повышенной опасности заноса и распространения АЧС.

Россельхознадзор неоднократно обращал внимание органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на необходимость организации и проведения мероприятий по пресечению незаконной реализации мясосырья, в том числе в несанкционированных местах торговли – стихийных рынках.

03.01. 2017 г. в 09 ч. 25мин. на посту СПВК «Актаныш»  остановлено транспортное средство Газель гос. номер А 187 КР  21 rus,  перевозившее из Республики Башкирии  в  Республику Чувашия  лошадей  в количестве 6 голов  без ветеринарно-сопроводительных документов.  Нарушен Закон РФ «О Ветеринарии» № 4979-1от 14.05.1993г. ст 13.18. ,п. 3. Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации   от 17 июля 2014 г. N 281 «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных  документах».  На нарушителя  составлен  протокол  об административном правонарушении по ст.10.8,ч.2.

Во время дежурства на  посту СПВК № 14 Р “Акташ” составлен  один протокол по ч. 2 ст. 10.8, за перевозку крупного рогатого скота в количестве 5 голов без ветеринарных сопроводительных документов.

04.01.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Сорочьи Горы» совместно с сотрудниками ДПС проверено  18 единиц автомашин, 7 из которых перевозили подконтрольные грузы.  Выявлен 1 факт перевозки крупного рогатого скота в количестве 14 голов из ПФ Ср. Алькеево Алькеевского района в п.Васильево Зеленодольского района без ветеринарно-сопроводительной документации.  Виновный привлечен  к административной ответственности по ч.2  ст.10,8 КоАП РФ.

04.01.2017 г. госветинспекторами   Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на автодороге Кузайкино- Нурлат на СПВК « Камышла» совместно с сотрудниками ДПС проверено   21 единица автотранспорта, 9 из которых перевозили подконтрольные грузы. Выявлен факт перевозки молока сырого сборного в емкости без пломбы. Тем самым нарушена ст.15,18  Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., п.26 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» от 09.10.2013 №67. На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43  КоАП РФ.

04.01.2017 г. на трассе "Набережные Челны - Альметьевск"  «СПВК №14» сотрудниками Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен случай перевозки пяти голов крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов.

Тем самым нарушен приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 17 июля 2014 г. N 281  Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.