НОВОСТИ


10
октября 2016 г.
понедельник

Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан информирует о выявлении очага африканской чумы свиней на территории Волгоградской области.

10 октября 2016г. на мобильном посту вблизи с. Муслюмово Муслюмовского района РТ ветеринарными инспекторами Нижнекамского территориального отдела совместно с сотрудниками ДПС досмотрено 16 единиц автотранспорта, из них проверено на наличие ветеринарно-сопроводительных документов и условий перевозки – 11 автомашин, которые перевозили подконтрольный груз. Нарушений в области ветеринарии не выявлено.
10 октября 2016г. на общегородской планерке перед главой Альметьевского муниципального района А.Р. Хайруллиным и городским активом выступил с докладом начальник ГБУ «Альметьевское районное государственное ветеринарное объединение» Реваль Мухаметзянов. Он рассказал присутствующим о деятельности ветеринарного объединения по итогам 9 месяцев 2016 года. Особое внимание уделил профилактике возникновения африканской чумы свиней на территории Альметьевского муниципального района. Доложено об усиленной работе ветеринарного объединения совместно с охотоведческими хозяйствами по отстрелу и мониторингу павших животных, в дальнейшем исследованных на АЧС.
10 октября 2016 года под руководством начальника ГБУ « Тукаевское РГВО» Абдульманова А.А. провели учебную тренировку по ликвидации африканской чумы свиней. Участие в мероприятие приняли Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сабитов Х.Г., ведущий консультант отдела реализации полномочий в области ГО МЧС РТ Насыйров А.Х. и специалисты ветобъединения. Ветеринарные специалисты Тукаевского районного объединения рассказали, как осуществляются отбор и доставка патологического материала, так же о проведении карантинных мероприятий в очаге сводного мобильного противоэпизоотического отряда постоянной готовности.
Сведения по ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ с 3 по 7 октября 2016г. По ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ проводились следующие исследования: - Серологические исследования: 1294 проба крови; - Серологические исследования на лейкоз по РИД: 663 пробы крови; - Гематологические исследования – 16 проб крови; - Вирусологические исследования: 433 пробы крови, 77 проб пат. материала; - Бактериологические исследования: 11проб пат. материала, 50смывов, 2 пробы кала, 1 проба на гистологию; - Биохимический отдел: 6 проб кормов, 1 проба мочи; - ПЦР: 56 проб пат. материала от свиней, 25 проб пат. материала от кабанов, 16 проб мочи, 16 проб крови; - ВСЭ: 25проб молока, 3 пробы мяса, 4 пробы меда, 2 пробы кисломолочных продуктов, 33 санитарных смывов; - Паразитологические исследования: 6 проб на копрологию, 6 проб подмора пчел, 1 расплод пчел; - Радиологический отдел: 23 пробы; - Токсикологические исследования: 2 пробы молока, 5 проб кормов, 1 проба смыва; - Испытательный центр: 13 проб;
На автодороге М-7 «Москва-Уфа», 777 км. – СП ДПС «Малиновка» сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлено 2 факта перевозки мяса свинины в количестве 4 и 8 туш с нарушением ТР ТС при перевозке животноводческой продукции. Виновные привлечены к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
За период с 3 октября по 9 октября 2016 года сотрудниками диагностического отдела ГБУ «Буинского РГВО» проведены следующие лабораторные исследования: - исследовано молока на бакобсемененность – 3 пробы; - исследовано кормов – 10 проб; - биохимический анализ крови – 53 пробы; - серологически исследовано кровь КРС на лейкоз и бруцеллёз – 1097 проб; - шкуры – 188 проб. Лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы района проведено исследований мяса КРС – 7 туш, мясо птицы – 60 туш, молоко-молочные продукты – 40 проб.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о распространении в 2015 году оспы овец и коз на территории Республики Дагестан, Республики Калмыкия, а также о заносе возбудителя оспы овец и коз в 2016 году на территории Ярославской области. По состоянию на 16 сентября 2016 года в Ярославкой области неблагополучными по оспе овец и коз остаются четыре населенных пункта в Угличском районе; два – в Рыбинском районе; четыре – в Ярославском; один – в Некоузком, один – в Тутаевском районах. Информация о возбудителе указанной болезни, актуальные сведения о распространении оспы овец и коз, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, размещены на официальном сайте Россельхознадзора: www.fsvps.ru Для обеспечения скорейшей стабилизации ситуации по оспе овец и коз необходимо выполнение следующих мероприятий: - поголовная идентификация, биркование всего поголовья животных; Контроль за обеспечением владельцами животных и хозяйствующими субъектами биологической безопасности скотоводческих хозяйств всех форм собственности; - проведение профилактической вакцинации гетерологичной живой аттенуированной вирусной вакциной из штаммов каприпоксовирусов, полученных от овец и коз; - недопущение ввоза в хозяйство, на ферму, отделение, в отару и населенный пункт овец, а также кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по оспе овец; - изолирование содержание всех вновь поступающих в хозяйство овец в течение 30 дней; - закрепить за отарами постоянного обслуживающего персонала, а также пастбищных участков, мест поения и пути перегона; - обеспечить систематическое ветеринарное наблюдение за состоянием овец.
В связи с выявлением заболевания бешенством животных и угрозой его распространения в населенных пунктах Республики Татарстан, установить карантин в связи с неблагополучием по заболеванию бешенством животных на территории села Старая Икшурма Сабинского района РТ. В период карантина запрещается торговля домашними животными, их вывоз за пределы соответствующей территории и отлов диких животных; убой на мясо животных, больных или подозрительных по заболеванию бешенством; реализация, использование в пищу и для скармливания животным молока от животных, больных бешенством; вывоз за пределы территории шерстьи, шкур, полученных от клинически здоровых животных не прошедших дезинфекцию в установленном порядке.
07 октября 2016 г. инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории Лаишевского района РТ, с. Большие Кабаны установлено 2 факта нарушений требований ветеринарного законодательства. Реализация колбасных изделий, мяса, мяса птицы, мясопродуктов, осуществлялась без наличия ветеринарных сопроводительных документов и с нарушением требований ТР ТС. Нарушители привлечены к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ., и ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Реализация продукции приостановлена.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International