октября 2016 г.
пятница
07.10.2016г. в 06 ч. 00 мин. на посту СПВК «Актаныш» остановлено транспортное средство Газель гос. номер В 699 НС 116 rus, в котором гражданин Габдрахманов Р.Г. перевозил телят в количестве 8 голов без ветеринарных сопроводительных документов. Маршрут: из Республики Башкортстан через Актанышский р-н - г. Набережные Челны. Нарушен п. 3. Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 17 июля 2014 г. N 281. Габдрахманову Р.Г. составлен протокол об адм. правонарушении. 2 ч.ст 10.8 КоАП.РФ.
В целях проведения анализа состояния животноводства, показателей по валовому надою молока, крупного рогатого скота, оказания практической помощи сельскохозяйственным организациям акционерного общества «Холдинговая компания «Ак Барс» в Апастовском, Буинском, Кайбицком муниципальных районах создана рабочая группа из работников аппарата Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Главного управления ветеринарии КМ РТ. Сегодня начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов, в составе рабочей группы посещает сельскохозяйственные организации Буинского и Апастовского районов.
07 октября 2016 года в ГБУ «Тетюшское РГВО» работники ветеринарной службы провели субботник по озеленению прилегающей территории. Ветеринарные специалисты высадили молодые деревья и многолетние цветы.
Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с начальниками ветеринарных объединений продолжаются обследования биотермических ям и сибиреязвенных скотомогильников на соответствие Ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 г. N 13-7-2/469, расположенных на территории Алькеевского, Алексеевского муниципальных районов.
06.10.2016 г. госветинспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории населенных пунктов Мемдель, Айбаш Высокогорского района РТ проведен рейд по местам торговли животноводческой продукции. Нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
Инспекторами Сабинского территориального отдела госветинспекции Главного управления ветеринарии КМ РТ совместно со специалистами ГБУ «Высокогорское РГВО», специалистом Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района, специалистом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» в Арском, Высокогорском районе проводится обследование сибиреязвенных скотомогильников (захоронений) и биотермических ям в Высокогорском районе. Данное мероприятие проводится согласно «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утв. Главным ветеринарным инспектором РФ от 04.12.1995 г. №13-7-2/469 и в соответствии с распоряжением ГУВ КМ РТ 10-36/4825 от 13.09.2016г. Из сибиреязвенных скотомогильников в количестве 23 шт. не соответствуют ветеринарным санитарным требованиям 1 захоронение. По результатам обследования составлены акты обследования с описанием состояния скотомогильников.
Инспекторами Апастовского территориального отдела госветинспекции ГУВ КМ РТ совместно со специалистами ветеринарного объединения Дрожжановского района завершено проверка сибиреязвенных скотомогильников и биотермических ям в Дрожжановском муниципальном районе. Данное мероприятие проводилось согласно «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденных Главным ветеринарным инспектором РФ.
Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Это праздник тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле. Именно ваш труд является неотъемлемой частью развития агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности Татарстана. Сельскохозяйственный труд - не легкий труд. Жители нашей республики благодарны за вашу терпимость, трудолюбие, преданность к своей профессии. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия в семье и мирного неба над головой!
В рамках всероссийских учений по гражданской обороне, на базе "Верхнеуслонского районного государственного ветеринарного объединения" прошла тренировка по чрезвычайным случаям. Во время учений была развернута группа по ветеринарному контролю и группа по защите животных. Ветеринарные специалисты показали хорошую подготовленность.
Инспекторами Набережночелнинского территориального отдела госветинспекции Главного управления ветеринарии КМ РТ совместно со специалистами ГБУ Актанышского РГВО» проводится обследование сибиреязвенных скотомогильников (захоронений) и биотермических ям в Актанышском районе. Данное мероприятие проводится согласно «Ветеринарно –санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения био-логических отходов», утв. Главным ветеринарным инспектором РФ от 04.12.1995 г. №1372/469 Сибиреязвенные скотомогильники в количестве 41 шт. все соответствуют ветеринарным санитарным требованиям. Из действующих отремонтированы биотермические ямы: с. Поисево, д. Айманово, д. Аешово, д. Уразаево. В стадии завершения с. Байсарово и Нижнее Гареево.