НОВОСТИ


4
октября 2016 г.
вторник

04 октября 2016г. в г. Нижнекамске  проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Нижнекамского муниципального района РТ под председательством Заместителя руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района (по сельскому хозяйству) Нигматзянова А.Г. На совещании обсуждался вопрос по африканской чуме свиней в Республике Татарстан. На заседании выступили

начальник ГБУ «Нижнекамское РГВО» И.К. Аглиуллин, инспектор Россельхознадзора по РТ А.С. Сулейманов. Специалисты проинформировали об эпизоотической ситуации по АЧС в РФ и РТ, о мерах по предупреждению заноса и распространения заболевания африканской чумой свиней на территорию района. На заседании присутствовали главы сельских поселений, руководители свиноводческих хозяйств района. Такое же мероприятие проводилось и в Мензелинском муниципальном районе. Участникам совещания доведена информация по Нурлатскому району.  

Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан информирует о том, что выявлены очаги африканской чумы свиней на территории России. Так, новые очаги данного вируса зафиксированы: в Архангельской области – 28 случаев; в Вологодской области 7 случаев, в Саратовской области – 4 случая, в Воронежской области – 1 случай. 

Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с начальниками ГБУ «РГВО» завершено обследование биотермических ям и сибиреязвенных скотомогильников, расположенных на территории Нурлатского, Рыбно-Слободского, Аксубаевского, Новошешминского, Спасского, Чистопольского муниципальных районов. По результатам обследования собран фотоматериал, составлены акты.
В связи со сложившейся обстановкой и возникновением очага АЧС в Нурлатском муниципальном районе Республики Татарстан, 3 октября 2016 года в Тетюшском муниципальном районе проведено внеочередное заседание КЧС. С докладом об эпизоотической ситуации по АЧС и о мерах дальнейшего недопущения на территорию района инфекцию, перед комиссией по чрезвычайным ситуациям, руководителями хозяйств района, главами местных самоуправлений выступил начальник ГБУ «Тетюшское РГВО» Ирек Садриев.
В связи вхождением Спасского района во вторую угрожаемую зону, проведено заседание КЧС и ПБ Спасского муниципального района при исполнительном комитете по вопросу недопущения проникновения африканской чумы свиней на территорию Спасского муниципального района. На заседании выступил начальник Спасского РГВО Булат Шакуров с предложением по ограничительным мероприятиям.
Госветинспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на автодороге Казань -Малмыж 102 км совместно с сотрудниками ОМВД ГИБДД России по Балтасинскому району во время дежурства выявлен факт нарушения Закона РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №281 от 17.07.2014г. «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде». На нарушителей составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.10.8 КоАП РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International