сентября 2016 г.
вторник
В Алькеевском муниципальным районе на базе аграрного колледжа продолжается обучение младших ветеринарных специалистов в количестве 14 человек. Ветеринарные специалисты ГБУ «Алькеевского» РГВО с большим практическим навыком передают им свой опыт работы. Участвовавший на практической части обучения начальник отдела ГУВ КМ РТ Дамир Хуснутдинов показал практические навыки профилактики и лечения незаразных заболеваний с/х животных. Практическая часть обучения проходит в животноводческом помещении, расположенный на территории аграрного колледжа.
13 сентября 2016г. инспекторами Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно со специалистами ГБУ «Азнакаевское РГВО» проведено обследование личного подсобного хозяйства на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил содержания свиней по адресу РТ, Азнакаевский район, с. Сарлы. В ходе обследования установлено нарушение требования ветеринарного законодательства о без выгульном содержании свиней. По результатам обследования составлен акт, протокол, вынесено постановление.
13 сентября 2016г. в с. Учалле Азнакаевского района РТ проведен сход граждан, где инспектор Альметьевского ТО ГВИ в своём выступлении вновь разъяснил правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах в связи с реальной угрозой заноса вируса африканской чумы. Присутствующим розданы памятки о мерах профилактики, рекомендовано перейти на альтернативные виды животноводства.
За период с 5 по 11 сентября сотрудниками диагностического отдела ГБУ «Буинского РГВО» проведены следующие лабораторные исследования: - бактериологических исследований патологического материала крупного рогатого скота – 1 проба; - исследовано молоко на бакобсемененность – 3 пробы; - исследовано кормов - 12 проб, мёд - 1 проба; - серологических исследований: кровь МРС на бруцеллёз - 36 проб; кровь КРС - 295 проб, шкура - 250 проб; - химический отдел копрология КРС - 60 проб, лошади - 9 проб; - лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы района проведены исследования мяса КРС - 4 туши, конины -1 туша, мясо птицы - 200 кг, молоко - молочные продукты 35 проб.
Сведения по ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ с 5 по 9 сентября2016г. По ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ проводились следующие исследования: - серологические исследования: 624 пробы крови; - серологические исследования на лейкоз по РИД: 762 пробы крови, по ИФА – 375 проб крови; - гематологические исследования – 24 пробы крови; - вирусологические исследования: 251 проба крови, 40 проб пат. материала; - бактериологические исследования: 18 проб пат.материала,14 смывов, 1 проба кала; - биохимический отдел: 8 проб корма; - ПЦР: 235 проб пат. материала; - ВСЭ: 12 проб молока, 5 проб мёда, 2 пробы мяса, 10 проб санитарных смывов; - паразитологические исследования: 7 проб на копрологию, 650 кожсырья, 1 проба крови на микроскопию; - радиологический отдел: 31 проба; - токсикологические исследования: 12 кормов, 2 соскоба, 1 проба пат. материала, 5 проб молока, 1 проба кала; - испытательный центр: 15 проб.
12.09.2016 г. в г. Набережные Челны состоялся первый день праздника Курбан - Байрам. Уже пятый год праздник жертвоприношения проводится в одном определенном месте: за бывшим мясокомбинатом пос. Сидоровка, ул. Магистральная 1. Забой животных осуществляется по всем канонам Ислама и с полным выполнением ветеринарно-санитарных требований (ВСЭ). Праздник посетил мэр г. Набережные Челны Магдеев Н.Г., имам- мухтасиб г. Набережные Челны Алфас хазрат Гайфуллин. Ветеринарный контроль проводили специалисты Набережночелнинского территориального отдела и сотрудники Набережночелнинского ветеринарного объединения. Всего поступило 2288 гол. мелкого рогатого скота (Заинский район - 462 головы, Тукаевский - 284 головы, Мензелинский район - 49 голов, Сармановский - 191 голова, Муслюмовский - 114 голов, Менделеевский район - 90 голов, Мамадышский - 85 голов, Нурлатский - 90 голов, Актанышский район - 923 голов). В первый день праздника продано и забито - 1420 голов жертвенных животных.
10.09.2016 г. в г. Набережные Челны состоялось открытие ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции: мяса, молока, молочной продукции, меда, овощей, фруктов. Ярмарки прошли в Агропромышленном парке «Южный», на Сармановском тракте; бульваре им. Г. Камала за ТЦ «Октябрьское». Контроль за проведением ярмарок осуществляли специалисты Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ, сотрудники Набережночелнинского ГГВО. Во время ярмарок нарушений ветеринарно-санитарных требований не выявлено. Продавцам сельскохозяйственной продукции даны рекомендации до следующих ярмарок установить палатки.
12.09.2016 госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ проведен рейд по местам жертвоприношения овец к празднику Курбан - байрам на убойных площадках мечетей «Нур» и «Анас» в г. Чистополь. Нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.
Инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории г. Казани установлена установлен факт реализации мяса птицы, колбасных изделий (мясопродуктов) и 2 факта реализации мяса говядины, осуществляемых с нарушением ТР ТС. Нарушители привлечены к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. Реализация продукции приостановлена.
12 сентября 2016г. специалистами ГБУ «Азнакаевское РГВО» совместно с инспекторами Альметьевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ осуществлялся контроль при реализации и ритуальном убое барашков возле центральной мечети г. Азнакаево. Нарушений ветеринарно-санитарных правил не выявлено.