НОВОСТИ


26
августа 2016 г.
пятница

На основании внесения изменений в распоряжение Главы Чувашской Республики от 17 августа 2016 г. № 287-рг были внесены изменения в утвержденный распоряжением Госветслужбы Чувашии от 18 августа 2016 г. № 109 «План мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущению распространения инфекции на территории Чувашской Республики» (далее – План) с учетом введенного инфицированного объекта в пределах территории личного подсобного хозяйства Арлашкина Н.Д.» (распоряжение Госветслужбы Чувашии от 24 августа 2016 г. № 117). На территории Порецкого района продолжаются мероприятия в соответствии с утвержденным Планом. Мероприятия по отчуждению завершены, проводятся дезинфекционные работы.

На основании полученных лабораторных исследований и представления руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики Распоряжением Главы Чувашской Республики от 25 августа 2016 г. № 295-рг с 25 августа 2016 г. до особого распоряжения на территории с. Сурский Майдан Алатырского района Чувашской Республики установлен карантин по африканской чуме свиней. Также определены границы:

инфицированного объекта в пределах территории личного подсобного хозяйства Карпова А.И.;

первой угрожаемой зоны в пределах административных границ с. Алтышево Алтышевского сельского поселения, Атратского, Кувакинского, Междуреченского, Миренского, Октябрьского сельских поселений Алатырского района;

второй угрожаемой зоны в пределах административных границ Алтышевского (за исключением с. Алтышево), Ахматовского, Восходского, Иваньково-Ленинского, Кирского, Новоайбесинского, Первомайского, Сойгинского, Староайбесинского, Стемасского, Чуварлейского сельских поселений Алатырского района, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Моргаушского, Цивильского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов, гг. Алатыря, Канаша, Шумерли.

Во исполнение распоряжения Главы Чувашской Республики распоряжением Госветслужбы Чувашии от 25 августа 2016 г. № 118 утвержден «План мероприятий по ликвидации инфицированного вирусом африканской чумы свиней объекта и недопущению распространения инфекции на территории Чувашской Республики».

На основании решения заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области от 25 августа 2016 г. «О необходимости проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных» и на основании представления руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 августа 2016 г. № 596-р «Об отчуждении свиней и изъятии продуктов животного происхождения, полученных от их убоя, в пределах административных границ с. Алтышево Алтышевского сельского поселения, Атратского, Кувакинского, Междуреченского, Миренского, Октябрьского сельских поселений Алатырского района» определен срок отчуждения свиней до 31 августа 2016 г.

Готовится проект приказа Госветслужбы Чувашии по формированию специальных комиссий для проведения отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства на территории первой угрожаемой зоны в Алатырском районе Чувашской Республики.

По результатам проведенного переучета свинопоголовья на территории с. Алтышево Алтышевского сельского поселения, Атратского, Кувакинского, Междуреченского, Миренского, Октябрьского сельских поселений Алатырского района Отчуждению подлежат 728 голов свиней.

В соответствии с проведенными комиссионными обследованиями подготовлены проекты об установлении карантина на инфицированных объектов, где были найдены трупы павших свиней:

на территории земельного участка с кадастровым номером 21:18:110101:19, расположенного восточнее с. Напольное Порецкого района Чувашской Республики в 2 км по направлению на северо-восток относительно церкви в следующих границах: северо-восточная, восточная – оз. Агашка, оз. Каста (около 100 м северо-западнее от границы), южная – лес, пашня, грунтовая дорога, кладбище, западная – р. Карамшлей (около 40 м восточнее от границы), северо-западная, северная – пашня, а также территорию земельного участка, расположенного в 3 метрах от указанного земельного участка с кадастровым номером 21:18:110101:19 в северо-восточном направлении;

земельного участка с кадастровым номером 21:06:090201:267, расположенного в Междуреченском сельском поселении Алатырского района Чувашской Республики в 950 метрах в северо–восточном направлении от дома № 18 по ул. Окольная села Междуречье в следующих границах: северо-восточная – пашня, параллельно р. Сура (в 1 км юго-восточнее неё); юго-восточная – пашня, 800 м от с. Междуречье в северо-восточном направлении; юго-западная – пашня, параллельно автомобильной дороге «Чебоксары-Сурское» (1,1 км восточнее неё); северо-западная – пашня, 2,2 км от с. Сурский Майдан в южном направлении.

Продолжается работа по подготовке реестра «Получателей денежных средств за отчужденных животных, изъятые продукты животноводства» и сбору паспортных данных граждан, необходимых для совершения денежных выплат за понесенный ущерб в ходе проведения мероприятий по отчуждению, в соответствии с Порядком возмещения собственникам животных и (или) продуктов животноводства стоимости животных и (или) продуктов животноводства, изъятых у них при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденным постановлениемКабинета Министров Чувашской Республики от 14 мая 2009 г. № 155 «О возмещении ущерба, вызванного отчуждением животных и (или) изъятием продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики» (в редакции постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 августа 2016 г. № 341 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики»).

Населению Алатырского района раздаются уведомления и памятки по недопущению сокрытия свиней в личных подсобных хозяйствах, в том числе продуктов их убоя, а также о добровольной выдачи свинопоголовья Комиссиям по отчуждению. Также проводится разъяснительная работа о том, что в случае обнаружения Комиссиями у граждан на территории Порецкого района свиней или продуктов их убоя, после проведения мероприятий по изъятию,компенсации понесенного ущерба от отчуждения выплачиваться им не будет, а так же за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение новых очагов АЧС предусмотрена административная и уголовная ответственность.

25 августа  2016 года в  Актанышском районе  состоялось открытие  двух  участковых  ветеринарных  пунктов, расположенных  в  деревнях  Такталачуково,  Поисево. На  торжественном  мероприятии  приняли участие  заместитель  председателя  Совета   Ильфак Бариев, начальник УСХ иП  Даниф Харисов, начальник г.Набережночелниского  госветнадзора  Анас Гумиров, начальник ГБУ «Актанышское РГВО» Илгиз Ялалов, главы сельских поселений, ветеринарные специалисты  хозяйств  и Актанышского РГВО. 

25.08.2016 г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Средняя Камышла», а/д. Кузайкино-Нурлат, совместно с сотрудниками ДПС проверено 26 единиц автомашин, 6 из которых перевозили подконтрольные грузы.  Выявлено 2 нарушения: перевозка фуражного зерна в количестве - 1 тонна из Нурлатского района в Аксубаевский район; перевозка 1 головы крупного рогатого скота из с.Старые Челны Нурлатского района в г.Нурлат, на данный груз отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы. Виновные привлечены  к административной ответственности по ч.1ст.10,8 КоАП РФ.

 Сегодня Алмаз Хисамутдинов в Республике Башкортостан, в г. Дюртюли принял участие в круглом столе по вопросам:"Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней. Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде".

 

По сведениям государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в с. Суорский Майдан, Алатырском районе  в результате исследования 2 проб патологического материал от домашних свиней получен положительный результат на АЧС. Государственной ветеринарной службой ЧР организовано проведение комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага АЧС и недопущению дальнейшего распространения.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International