августа 2016 г.
понедельник

Специалистами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на посту ДПС «Тула-1» остановлено транспортное средство с гос. номером  В 382 КО 116   rus перевозившее крупный рогатый скот в количестве 12 голов, лошадей - 2 головы без ветеринарных сопроводительных документов. Данный факт является нарушением п. 3. Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 17 июля 2014 г. N 281 г. Виновный привлечен к административной ответственности по ч. 2ст. 10.8.

08.08.2016 г. в 7ч 30 минут  госветинспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на автодороге Казань-Малмыж 23 км совместно с сотрудниками вневедомственной охраны   ОМВД России по Высокогорскому  району выявлен факт  перевозки сырого молока в количестве 100 литров, творога 12 кг из  с. Старый Яваш Арского   района РТ в г. Казань без ветеринарно-сопроводительных документов. Данный факт нарушает Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №281 от 17.07.2014г. «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде». На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ч.2  ст.10.8 КоАП РФ.

При проведении рейда мест торговли на территории с.Мемдель Высокогорского муниципального района Госветинспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт реализации телят в количестве одной головы без ветеринарно-сопроводительных документов. Лицо, осуществляющие реализацию продукции с нарушением ветеринарного законодательства, привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, реализация приостановлена.
6 августа 2016 года состоялось торжественное открытие участкового ветеринарного пункта в с.Большое Подберезье Кайбицкого муниципального района РТ с участием Главы Кайбицкого муниципального района РТ - Рахматуллина А.И. На торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ – Гибадуллин А.Н., начальник УСХиП по Кайбицкому МР РТ Басыров Ф.Р., начальник ГБУ «Кайбицкое РГВО» Зиядиев И.М., ветеринарные специалисты района и жители села Большое Подберезье. Новый участковый ветеринарный пункт оснащен аптекой, кабинетом искусственного осеменения. Здесь есть условия для проведения операции мелким домашним животным.

по ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ с 1 по 5 августа 2016г. По ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ проводились следующие исследования: - серологические исследования –166 проб крови; - серологические исследования на лейкоз по РИД – 74 пробы крови; - гематологические исследования – 11 проб крови; - вирусологические исследования: 154 проб крови, 55 проб патматериала; - бактериологические исследования: 7 проб патматериала, 65 смывов, 2 пробы молока, 1 проба кала; - биохимический отдел: 19 проб корма, 10 проб крови; - ПЦР: 93 пробы патматериала; - ВСЭ: 21 проба молока, 4 пробы мёда, 90 проб санитарных смывов, 4 пробы мяса кабанов, 1 проба яиц; - паразитологические исследования: 13 проб на копрологию, 3 пробы пчел микроскопия, 1 проба мазок крови,700 проб кожсырья серология; - радиологический отдел: 14 проб спектрометрические исследования; - токсикологические исследования: 21 проба корма, 13 проб молока, 1 проба соскоба, 1 проба яиц; - испытательный центр: 20 проб.

В ПСХК «Ембулатово» Буинского района прошло совещание по вопросам подготовки к зимне-стойловому содержанию животных. С ходом работы по подготовке ознакомился генеральной директор «ТАТАГРОХИМ» Наил Губайдуллин и деятельность специалистов оценил на «хорошо».
Ветеринарная служба Спасского РГВО приступила к выполнению плановых осенних противоэпизоотических мероприятий в частном секторе. Это взятие крови и исследование на туберкулез. Ветеринарные специалисты Кузнечихинской ветеринарной участковой лечебницы под руководством Галимова Г.Р. провели противоэпизоотические мероприятия в населенных пунктах Средний Юрткуль, Подлесный Юрткуль и Степной Юрткуль.
В ООО»Авангард» Буинского района РТ осуществлен завоз племенных хряков в количестве 26 голов из Вологодский области. Данное время животные поставлены на карантин.