НОВОСТИ


27
июля 2016 г.
среда
26.07.2016 г. в рамках проведения двухмесячника по профилактике Африканской чумы свиней госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Средняя Камышла», а/д. Кузайкино-Нурлат, совместно с сотрудниками ДПС проверено 11 единиц автомашин, 8 из которых перевозили подконтрольные грузы. Перевозки свиней и свиноводческой продукции без ветеринарно-сопроводительной документации не выявлено. Выявлен 1 факт перевозки мяса говядины в количестве 120 кг из с. Старые Саврушки Аксубаевского района в г. Самару без ветеринарно-сопроводительных документов. Виновный привлечён к административной ответственности.
26.07.2016 г. сотрудниками Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на автодороге 829 км М-7 «Волга» Москва - Уфа СПВК «Кольцо-1» совместно с сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РТ выявлен факт перевозки мяса птицы, куриных полуфабрикатов, субпродуктов в количестве 1300 кг из ООО «Птицефабрика Акашевская» Марий Эл в г. Оренбург с нарушением даты выдачи ветеринарного свидетельства форма №2. Данный факт нарушает Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №281 от 17.07.2014г. «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде». На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 с.10.8 КоАП РФ.
26.07.2016 г. госветинспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ осуществлен выезд по обращению ОМВД РФ по Пестречинскому району об укусу пчел жителей с.Пестрецы Пестречинского района . В ходе обследования пасеки принадлежащего гражданину выявлено несоответствие правилам ветеринарного содержания пчел: расстояние между рядами ульев менее 10 м, а между ульями менее 3 м. Отсутствует ветеринарно-санитарный паспорт пасеки. За нарушение «Ветеринарно-санитарных правил содержания пчел» утвержденный ГУВ МСХ СССР от 15.12.1976 года, на гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, выдано предписание.
Ведущий советник отдела лечебно-профилактических мероприятий ГУВ КМ РТ Альберт Гайнутдинов совместно ветераном ветеринарной службы Рафиком Гамировым посетили Буинское ветеринарное объединение. Специалисты ГУВ КМ РТ произвели осмотр молодняка КРС в хозяйстве ООО «Авангард» Буинского района и дали консультацию по диагностике болезней, назначили лечение больным животным.
26.07.2016г. в рамках проводимого двухмесячника по профилактике АЧС в Республике Татарстан инспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время рейда по несанкционированной торговле в пгт. Рыбная Слобода выявлен 1 факт реализации мяса говядины в количестве 65 кг. с тонера, без холодильного оборудования. Нарушитель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.10,8 КоАП.
26.07.2016г. в рамках проведения двухмесячника по профилактике африканской чумы свиней Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Сорочьи Горы» совместно с сотрудниками ДПС проверено 21 единица автомашин, 11 из которых перевозили подконтрольные грузы. Выявлено 2 нарушения: перевозка мяса свинины – 775,9 кг, субпродукты свиные – 34 кг из ООО ПСК «Салман» Алькеевского района в ООО ТД «Фермак» г.Казань; перевозка рыбы свежей речной – 317 кг из п. Ким Спасского района в центральный рынок г.Казань осуществлялись без ветеринарно-сопроводительных документов. Продукция возвращена владельцам. Виновные привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.10,8 КоАП.
Госветинспекцией Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с начальником ГБУ «Нижнекамское РГВО» в с. Борок Нижнекамского района проведена проверка пасеки на предмет соответствия сведений по поступившей жалобе в администрацию Нижнекамского муниципального района по соблюдению ветеринарно-санитарных правил содержания пчел. Выявлены нарушения при размещении ульев и несоблюдение санитарных норм. С хозяином пасеки проведена разъяснительная беседа и установлены сроки для устранения нарушений. Составлен протокол по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.
26.07.2016 г. сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на автодороге М-7 «Москва-Уфа», 777 км. - СП ДПС «Малиновка» установлен факт перевозки крупного рогатого скота в количестве 5 голов из Мамадышского района РТ в Республику Чувашия без ветеринарных сопроводительных документов. Виновный привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
26 июля 2016 года на базе АО «Головное племенное предприятие» состоялся 38-ой республиканский конкурс технологов по воспроизводству стада крупного рогатого стада. Приветственным словом конкурс открыл глава Высокогорского муниципального района Каримуллин Р. Г. Затем приветствовал участников заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия по животноводству Хазипов Н. Н. Заместитель начальника Главного управления ветеринарии Гараев А.Р. в приветственном слове пожелал участникам конкурса победы. В конкурсе приняли участие победители всех 43 районных состязаний. По итогам упорной борьбы призовые места заняли следующие технологи по воспроизводству. По европейской технологии 1. из ООО Ак Барс "Кайбицы" Мингалиева Мадина Мансуровна, Кайбицкого района 2. из ООО «Комунна» отд. Кильдуразы Сагъдиева Эльмира Вазыйховна, Буинского района 3. из ООО «Бахетле Агро» Исайчева Татаьяна Михайловна, Нижникамского района По харьковской технологии 1. из ООО А/ф «Джалиль ХПК им. М. Джалиля МТФ Лешев Тамак» Гимадиева Людмила Николаевна, Сармановского района 2. из ООО ТД «Агромир» Юсупов Гумер Минсабирович, Нурлатского района 3. из КФХ Мин7нуллин Г.С. Золотарева Ирина Викторовна, Бавлинского района В церемонии награждения победителей приняли участие также начальник ГУ ГГСХУ по племенному делу Закиров И. Р., генеральный директор ОАО ГПП «Элита» Зарипов Ф. Р.
В рамках двухмесячника по профилактике АЧС, Республиканской ветеринарной лабораторией проводятся мониторинговые исследования патологического материала от животных. Так, с 1 июня 2016 года исследовано патологический материал от кабанов, поступивших из районов республики - 35 проб; пат материал от свиней исследовано – 249 проб. В течение двухмесячника проведен анализ крови от свиней – 1275 проб.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International